Фотография на заставке — Вашифинансы.рф; CC BY 4.0

Со вступительным докладом выступила Гузелия Имаева, директор Национального агентства финансовых исследований. Опираясь на результаты недавнего исследования НАФИ «Портрет заёмщика: кто в России чаще всего берёт кредиты», она обратила внимание собравшихся на распространённость нерационального кредитного поведения именно среди граждан с низкими доходами. «Опросы показывают, что в наше время кредитуются практически все, — отметила Гузелия Имаева. — Но мы видим, что более состоятельные люди выбирают для себя такой уровень кредитной нагрузки, чтобы он не превышал 10% от их доходов. В то же время те, чей уровень финансов невысок, зачастую берут нагрузку в 30%». Исследования НАФИ показали, что различными кредитными продуктами пользуется 33% россиян. Активнее всего — работающие граждане (41%), гораздо реже — неработающие пенсионеры (17%). В разрезе семейного положения наиболее активные заёмщики — матери-одиночки с одним ребёнком (45%) и с двумя детьми (51%).
По словам руководителя НАФИ, заметна чёткая корреляция между финансовым поведением человека и уровнем его финансовой грамотности. Результаты исследования подтверждают актуальность программ повышения уровня финансовой грамотности, ориентированных на социально уязвимые группы населения. Наиболее подвержены финансовым рискам, по мнению руководителя НАФИ, люди с низким уровнем образования, сельские жители, молодёжь, пожилые неработающие пенсионеры, многодетные и неполные семьи, а также семьи с детьми-инвалидами. Не случайно эти категории населения определены в национальной Стратегии повышения финансовой грамотности населения в Российской Федерации на 2017–2023 годы в качестве важнейшей целевой аудитории.

Модератор дискуссии Анна Зеленцова, стратегический координатор проекта Минфина России «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации», отметила, что в рамках реализации Стратегии у финансового ведомства с недавних пор появился такой важный партнёр, как Пенсионный фонд России. Ярославна Кубрак, заместитель начальника департамента общественных связей ПФР, рассказала о реализуемых мерах и программах по повышению уровня пенсионной грамотности населения. Так, осенью 2019 года специалисты ПФР провели в школах, средних и высших учебных заведениях всей страны занятия, на которых рассказали об основах пенсионной системы и факторах, влияющих на размер будущей пенсии. Для работы со школьниками и студентами был создан специальный интернет-портал «Школьникам о пенсии», который даёт информацию в доходчивой форме. Однако уровень информированности населения, признала представитель ПФР, остаётся низким: в ходе опросов лишь треть респондентов сообщают, что осведомлены о том, как функционирует пенсионная система и как производятся начисления.

Как сказал в своём выступлении Николай Берзон, руководитель Федерального методического центра по финансовой грамотности для школ, помочь людям избежать ошибок при планировании личных финансов — задача в том числе и государства. Он подчеркнул важность реализации программ финансовой профилактики и финансовой реабилитации в отношении социально незащищённых слоёв населения. «В рамках первой программы россияне могут заниматься вопросами взаимоотношений с банками и кредитной нагрузкой, — сказал эксперт. — А вторая программа поможет реструктурировать долг, оптимизировать бюджет семьи и разобраться, что делать в ситуации банкротства».

Анна Чаплыгина, координатор направления защиты прав потребителей финансовых услуг Проекта Минфина России, сообщила о пилотном проекте, который стартовал в 20 субъектах РФ. Он предполагает работу с населением через каналы ПФР, органы соцобеспечения и соцзащиты и многофункциональные центры госуслуг «Мои документы». Работа строится по двум основным блокам — повышение профильной квалификации сотрудников сетей этих организаций и информирование обращающихся в них граждан. Это наиболее эффективные каналы, с помощью которых можно охватить социально уязвимую аудиторию.

Спикеры сошлись во мнении, что для повышения уровня финансовой грамотности населения стоит делать упор на работу со школьниками. Раннее изучение принципов финансового планирования позволит легче пережить возможные трудности во взрослом возрасте.

Москва, 02.12.2019
Дан старт IV Межрегиональному конкурсу ученических исследовательских и творческих работ «Учимся финансовой грамоте на ошибках и успехах литературных героев»
, к участию в котором приглашаются ученики 7–11 классов. Конкурс проводит консультационная компания «ПАКК» в партнёрстве с экономическим факультетом МГУ им. М. В. Ломоносова под эгидой Минфина России. За ходом конкурса можно следить на сайте проекта «Литфин.рф».

Москва, 02.12.2019
Международная конфедерация обществ потребителей опубликовала результаты очередного этапа независимого мониторинга «Состояние защиты прав и интересов потребителей на рынке сберегательных услуг в России»
, который проводится в рамках Проекта Минфина России. Эксперты КонфОП отметили, что в условиях снижения средней ставки по депозитам население ищет возможность более доходного размещения своих сбережений, в том числе в более рискованные финансовые продукты. Отмечается, что в этой связи со стороны банков участились случаи мисселинга, то есть недобросовестной практики навязывания клиентам под видом депозитов иных финансовых продуктов — полисов инвестиционного страхования жизни, паёв ПИФов, векселей.

Томская область, 06.12.2019
В селе Мельниково Шегарского района прошёл первый в Томской области Сельский финансовый фестиваль. Все мероприятия были бесплатны, в них приняли участие более 200 человек.

Москва, 09-10.12.2019
Международная конференция по вопросам финансового образования в странах СНГ собрала в Москве представителей центральных банков Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана, а также пул экспертов из Минфина России, ОЭСР и других международных организаций. На конференции обсуждались результаты трёхлетнего проекта по техническому содействию в области финансового образования в СНГ.