Обновлённая серия состоит из четырёх линеек учебно-методической литературы, рассчитанных на 4, 5–7, 8–9 и 10–11 классы. Каждый УМК включает учебные пособия, рабочие тетради для учащихся, методические материалы для учителей, а также образовательные пособия для родителей. Преподаватели отмечают практическую направленность курса и живой интерес со стороны ребят и их родителей.

География распространения образовательных материалов охватывает более пятидесяти регионов России — участников Проекта. В большинстве из них УМК уже распространены по образовательным организациям и используются в процессе обучения.

Новые учебно-методические комплекты в электронной форме находятся в свободном доступе на портале «ВашиФинансы.рф» в разделе «Новые УМК».

Лариса Калинченко, заместитель председателя правительства — министр финансов Ставропольского края:

Новые УМК дают возможность эффективно вовлекать детей в процесс получения знаний и создают интересную среду для обучения. В каждой возрастной категории выпущены учебные пособия для родителей, что является уникальной особенностью данного тиража. Обеспечивается не только реализация образовательного процесса в школе, но и обсуждение финансовых тем в кругу семьи.

Елена Кузьмина, руководитель Регионального центра финансовой грамотности Томской области:

Занятия по новым УМК ведутся в основном в рамках отдельной дисциплины внеурочной деятельности «Финансовая грамотность» (67% школ). Модули по финансовой грамотности используются также в рамках обязательных предметов (математика, обществознание, ОБЖ, технология).

Анастасия Боброва, консультант по информационным кампаниям программ по повышению финансовой грамотности в Калининградской области:

Все общеобразовательные организации нашего региона получили новые УМК, и по ним начались занятия. Чаще всего это внеурочная деятельность, но есть ряд школ, где для ребят, в основном с экономическим профилем, регулярно проводятся уроки финансовой грамотности. 

Ольга Андреева, консультант по образовательным мероприятиям программ повышения финансовой грамотности в Волгоградской области:

Наш регион получил в преддверии нового учебного года почти 600 тысяч комплектов. Особенностью Волгоградской области является массовое внедрение разработанных образовательных проектов в области дошкольного и дополнительного школьного образования. В рамках подпрограммы «Повышение финансовой грамотности населения в Волгоградской области» задействовано 620 школ и 424 детских сада. Педагоги региона имеют значительный опыт проведения занятий по финансовой грамотности, поэтому в успешности внедрения учебников федерального уровня мы не сомневаемся.