Чемпионат запущен в 2019 году в рамках реализации Стратегии повышения финансовой грамотности населения. Это масштабное обучающее мероприятие, рассчитанное на участие школьников в возрасте от 11 до 17 лет. На сегодня чемпионат охватил уже 15 регионов и до восьми тысяч участников. Состязания проходят в три этапа — предварительный, муниципальный и региональный — и состоят из финансовых и коммуникативных боёв: это особый тип игр на финансовую тематику, включающих живые дискуссии и соревнования участников. Основные темы — личные финансы, семейные сбережения, кредитование, страхование и инвестирование. Специально для мероприятия, как сообщил на установочной конференции руководитель дирекции чемпионата Денис Лозинг, был составлен учебно-методический комплект.

Чемпионат рассчитан на участие школьников в возрасте от 11 до 17 лет и охватил уже 15 регионов

Автор не указан, Вашифинансы.рф; CC BY 4.0

К настоящему моменту уже завершён предварительный этап чемпионата, включавший формирование команд-участниц на базе школ, дворцов творчества и учреждений дополнительного образования. Проведено в общей сложности свыше 500 турниров с участием более шести тысяч человек. Сейчас полным ходом идут муниципальные этапы (участники — 55–56 муниципалитетов). Финал чемпионата состоится летом 2020 года на базе Всероссийского детского центра «Орлёнок» в формате тематической смены.

По словам Дениса Лозинга, формат Всероссийского чемпионата уникален для страны и наиболее эффективен в достижении целей, заложенных в программе повышения финансовой грамотности: в играх-боях школьники не просто усваивают новые для них понятия из сферы финансовой грамотности, но и формируют новые мировоззренческие установки и тренируют коммуникационные способности. Именно такой, современный формат обучения, совмещённого с играми, способен заинтересовать детей темой финансовой грамотности. Это и было продемонстрировано в ходе конференции, где состоялись показательные коммуникационные и финансовые «бои» среди московских школьников, которые весьма живо обсуждали тему ведения семейного бюджета и выплаты отдельно взятой семьёй кредита, взятого на покупку мебели.

Автор не указан, Вашифинансы.рф; CC BY 4.0

Интересной инициативой в рамках чемпионата стала организация Школы подготовки вожатых, в которой уже обучается около 1 300 человек. Затем им предстоит проводить занятия по финансовой грамотности в детских центрах и загородных лагерях. Другим новшеством должен стать рейтинг знатоков финансовой грамотности среди школьников, который наверняка повысит мотивацию участников чемпионата. Ну а в дальнейшем организаторы не исключают возможности появления подобных рейтингов среди вожатых школ финансовой грамотности и педагогов, которым тоже нужны стимулы. Екатерина Лавренова, советник директора Проекта Минфина по повышению финансовой грамотности, также участвовавшая в конференции, отметила, что у детских центров и системы образования в целом большой потенциал для финансового просвещения детей и включения элементов финграмотности в существующие образовательные методики. Что же касается формата коммуникационных и финансовых боёв, то, по её словам, он уже доказал свою эффективность и востребованность среди как школьников, так и преподавателей.

Волгоградская область, 26.12.2019
Волгоградский областной театр кукол успешно завершил гастрольный тур по семи муниципальным районам области со сказкой о финансовой грамотности «Иван Рублёв и Копейкино царство»
. Спектакль был поставлен на средства, выделенные в рамках региональной программы повышения финансовой грамотности. С марта спектакль войдёт в постоянный репертуар театра.

Алтайский край, 27.12.2019
В Алтайском крае открылась Школа вожатых по финансовой грамотности
, которая подготовит к лету более 80 молодых педагогов для работы в детских лагерях и оздоровительных центрах. Всего в рамках одного из подпроектов Проекта Минфина России предполагается открыть такие школы в 15 субъектах РФ.

Москва, 16.01.2020
Минфин России объявил об условиях размещения нового выпуска облигаций федерального займа для населения No 53005RMFS
. Стоимость одной облигации составит 1 000 рублей; купить их можно будет до 15 июля 2020 года; срок погашения — 18 января 2023-го. Физлица могут приобрести ОФЗ-н на сумму не менее 10 тыс. и не более 15 млн рублей. Общий объём нового выпуска составит 15 млрд. Купонный доход владельцы облигаций получают раз в полгода, для нового выпуска он составит от 5 до 5,41 процента годовых.

Регионы, 21.01.2020
Интерактивная командная игра «Умное счастье»

прошла апробацию в школах Астрахани, Чебоксар, Элисты, Кондопоги (Карелия) и Кременкуля (Челябинская обл.). Игра в увлекательной форме обучает школьников правилам обращения с финансами. В дальнейшем планируется проведение турниров.

Регионы, 03.02.2020
В пяти городах — Волгограде, Новосибирске, Петрозаводске, Горно-Алтайске и Чебоксарах — стартовала информационная кампания «Транспорт финансового просвещения». На маршруты вышли автобусы со специальным оформлением экстерьера и интерьера, которое несёт полезную информацию о финансовой безопасности.