В течение двух месяцев специалисты центра и консультанты Проекта Минфина России, эксперты Национальной ассоциации коллекторских агентств (НАПКА), Национального бюро кредитных историй (НБКИ), представители вузов, банков и финансовых компаний провели более 300 мероприятий в различных форматах — от онлайнэфиров в социальных сетях и вебинаров до разработки рекомендательных материалов и подготовки комментариев для федеральных СМИ. Как подсчитали в НЦФГ, команда, в которую входило в общей сложности около 150 специалистов, за это время помогла разобраться, как эффективно управлять личными финансами, или по крайней мере задуматься об этом более 15 млн россиян. Наиболее популярным форматом онлайн-проекта стали прямые эфиры в социальной сети «Одноклассники», где консультанты по финграмотности Проекта Минфина России и другие эксперты давали квалифицированные ответы на жизненно важные вопросы — от разумного финансового поведения до искусства выживания для тех, кто лишился работы. За два месяца в «Одноклассниках» провели более 50 прямых эфиров, из них десять были организованы Сбербанком России и сопровождались сурдопереводом.

На портале центров финграмотности КМФГ в рамках проекта специалисты «Вашифинансы.рф» провели 9 вебинаров, во время которых участникам рекомендовали, что делать, если нет накоплений и постоянного дохода, как решать финансовые вопросы при самоизоляции и удалённой работе, как не стать жертвой мошенников, а также разбирали гипотетические ситуации. Например, как быть, если банки прекратят выдавать наличные, а в магазинах перестанут принимать к оплате карты (подобные опасения населения привели в апреле к краткосрочному дефициту наличных в банкоматах в ряде регионов из-за панического их снятия).
Все материалы онлайн-проекта «Пандемия и кризис: защищаем финансы» доступны в специальном разделе на сайте НЦФГ. Помимо прямых эфиров и вебинаров, там можно ознакомиться с подборкой наиболее актуальных материалов на финансовые темы «вокруг пандемии»: «Доставка продуктов из магазинов и аптек», «ЖКХ и самоизоляция», «Осторожно — ломбарды» и другие. На сайте НЦФГ в рамках проекта были опубликованы и другие актуальные материалы: памятки Роспотребнадзора «Коронавирус COVID-19: какие права есть у потребителя и как их защитить?», Минфина России для физических лиц о кредитных каникулах и т. п.
Не секрет, что наиболее пострадавшей от пандемии и самоизоляции группой стали заёмщики, часть которых лишилась возможности продолжить выплату кредитов. Чтобы помочь им справиться с финансовой нагрузкой, партнёры НЦФГ — специалисты Национального бюро кредитных историй — на своих страницах в социальных сетях «Фейсбук», «ВКонтакте» и «Одноклассники» провели онлайн-марафон «Кредитная история и персональный кредитный рейтинг», в рамках которого отвечали на вопросы россиян по поводу обслуживания кредитов, возможности получения отсрочки, формирования кредитного рейтинга и преимуществ, которые возникают при наличии хорошей кредитной истории. ещё одной популярной площадкой стал портал «Сравни.ру», где финансовые консультанты ответили более чем на 160 «кризисных» вопросов.
Для большинства россиян режим самоизоляции связан не только с ухудшением финансового положения и дефицитом средств, но и с избытком свободного времени, которым необходимо было научиться распоряжаться. Создатели проекта предложили всем желающим провести время с пользой: записаться и пройти бесплатную онлайн-программу повышения финансовой грамотности, разработанную Минфином России.

Большой охват аудитории и содержательная наполненность проекта были связаны не только с множеством задействованных информационных площадок, числом приглашённых экспертов и охватом широкого спектра тем, но также с подачей информации в различных форматах — от лекций и семинаров до консультаций и образовательных курсов, подходящих для разных аудиторий и затрагивающих самые специфические ситуации. Сочетание масштабности и возможности тонкой персонализированной настройки получило высокую оценку в профессиональном сообществе: на форуме Организации экономического сотрудничества и развития для стран СНГ онлайн-проект НЦФГ был представлен как лучшая практика. «Уверены, что антикризисный проект позволил гражданам найти разумные решения для защиты личных финансов и снизить негативное влияние текущей ситуации на семейные бюджеты россиян», — подвела итоги проекта директор НЦФГ евгения Блискавка.