С ноября 2018-го по апрель 2019 года в рамках проекта Минфина России и Всемирного банка «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации» прошёл цикл межрегиональных семинаров для журналистов, пишущих на финансовые темы. Всего за это время было организовано пять двухдневных семинаров, в которых приняли участие 187 журналистов, представляющих 175 региональных СМИ. Семинары прошли во Владивостоке, Сочи, Ярославле, Тюмени и Красноярске; к участию в них приглашались представители СМИ из соседних с местом проведения регионов.

Автор не указан, Р.И.М. ПН; все права защищены

Подобные мероприятия устраиваются уже три года подряд. Их цель — повысить квалификацию тех, кто выступает провод­ником идей финансовой грамотности на местах, обеспечить их необходимыми знаниями и инструментами, сформировать активное сообщество экспертов и профессиональных журналистов для обмена опытом и лучшими практиками (в том числе — в социальной сети Facebook в рамках группы «Пишу о личных финансах»).

Автор не указан, Р.И.М. ПН; все права защищены

Спикерами и модераторами семинаров выступали представители Минфина России, Роспотребнадзора, федеральных СМИ экономической направленности, КонфОПа и региональных администраций.

Автор не указан, Р.И.М. ПН; все права защищены

Цикл семинаров для региональных журналистов

Место проведенияДата
Владивосток21–22.11.2018
Сочи18–19.11.2018
Ярославль29–30.01.2019
Тюмень27–28.02.2019
Красноярск02–03.04.2019

Пакет информационных просветительских материалов, которые использовались участниками семинаров


Сборник практических кейсов по теме «Финансовая грамотность и массовая информация» под ред. М. Ю. Тайца

Брошюра разбирает различные аспекты освещения финансовых тем российскими СМИ на конкретных кейсах, которые охватывают почти десятилетие. Кейсы позволяют высветить проблемы, с которыми ежедневно сталкиваются российские медиа, проанализировать их и предложить качественные решения. Материал разбит по следующим разделам: «Примеры освещения в СМИ изменений регулирования и законодательства в сфере финансов и защиты прав потребителей», «Взаимодействие СМИ и публичных финансовых компаний или компаний, проводящих крупные сделки M&A», «Взаимодействие финансовых компаний со СМИ в сложных рыночных ситуациях», «Реакция СМИ на жалобы потребителей финансовых услуг», «СМИ и повышение финансовой грамотности», «Роль медиа в формировании представлений населения о рисках».


Памятка для потребителей. Инфографика о защите прав и законных интересов должника при взыскании долга

Наглядная и лёгкая для восприятия инфографика, которая поможет журналисту быстро погрузиться в тему при написании материала о взаимоотношениях должников и взыскателей. Содержит ответы на ключевые вопросы:

  • Вправе ли должник отказаться от общения со взыскателями?
  • Что запрещено взыскателям?
  • Какие последствия ждут их в случае нарушения закона?

В памятке приводится интересная статистика жалоб на организации, занимающиеся взысканием долгов.


Методическое пособие для журналистов, работающих с финансовыми темами «Финансы и журналист: инструкция по применению».
Редактор-составитель — Я. А. Арт

Ёмкое и чётко структурированное «наставление» коллегам от Яна Арта — журналиста, отдавшего много лет финансовой теме в ведущих российских деловых и общественно-политических изданиях.

Редактор-составитель делает полезный обзор информационного ландшафта финансового рынка с акцентом на потенциальные точки возникновения конфликта интересов между потребителем и бизнесом.

Методологическая часть пособия формулирует ответы на актуальные для журналистов вопросы:

  • Как работать с экспертами? Как сформировать собственный «экспертный пул», но не стать его жертвой?
  • Как извлечь интересные сведения для публикации из данных статистики и общедоступных источников?
  • Как избегать тенденциозности в подаче материала?
  • Почему освещение большинства финансовых тем требует дуалистического подхода?

Информационная справка о проекте Министерства финансов Российской Федерации «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации»

Краткая информация о Проекте — его основных направлениях и этапах реализации, целевых группах, которым он адресован, региональном охвате, предварительных результатах и наградах.

С полной подборкой учебно-методических и информационных материалов, подготовленных к семинарам для журналистов начиная с 2016 года, можно ознакомиться в разделе «Библиотека» сайта журнала «ДружиСФинансами.рф». Материалы подготовлены ООО «Р.И.М. ПН».