Фотография на заставке: Автор — one photo, Shutterstock.com; все права защищены

Гузелия Имаева, директор Аналитического центра НАФИ, сделала неутешительный прогноз на 2020 год: реальные располагаемые доходы населения России сократятся на 6,5%, количество безработных возрастёт с 2,5 до 8 млн человек. Российский бизнес начал сокращать издержки, и в первую очередь это, к сожалению, коснулось сотрудников: 30% компаний отправили работников в неоплачиваемый отпуск, 20% — урезали зарплаты, а 16% — перешли к увольнениям. Как в свою очередь отметила Анна Зеленцова, советник директора Проекта Минфина России «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации», именно в период кризисов особенно актуальными становятся разумное финансовое поведение, доступ населения к достоверной информации и защита прав потребителей.
Модератор вебинара главный редактор портала Finversia.ru Ян Арт напомнил участникам, что бурное развитие рынка финансовых услуг последних лет оказывает всё большее влияние на жизнь человека. При этом появлению новых возможностей — финансовых продуктов и сервисов — сопутствуют многочисленные риски, которые всегда обостряются во время кризисов. Тимур Аитов, зампредседателя комиссии по цифровым финансовым технологиям ТПП РФ, сделал подробный обзор наиболее распространённых методов финансового мошенничества. По его оценкам, более 90% хищений со счетов физических лиц в России совершаются с использованием методов социальной инженерии. В результате жертва добровольно сообщает информацию или совершает действия, которые открывают злоумышленникам доступ к денежным средствам на банковском счёте. Как правило, деньги уходят безвозвратно: ещё ни разу финансовая организация в подобных случаях не компенсировала потери в рамках статьи 9 ФЗ-161. Защитой может служить лишь осведомлённость самого человека о мошеннической «схемотехнике». Поэтому столь важна роль финансовых просветителей и журналистов в информировании населения.
Любая кризисная ситуация активизирует финансовых мошенников. Марат Сафиулин, управляющий Федеральным фондом по защите прав вкладчиков и акционеров, обратил внимание аудитории на тот факт, что четвёртая волна финансовых пирамид ещё не достигла своего пика. В прошлом году было выявлено 317 пирамид. Общие потери граждан в результате их деятельности составили 576 млрд рублей, или 11,5% от имеющихся у населения сбережений. Другая угроза, по мнению эксперта, — организации, занимающиеся «троянским обучением» — например, трейдингу. Таких в России сегодня не менее 120. Их опасность в том, что они мимикрируют под образовательные организации по финансовой тематике, притом что их основная цель — простимулировать передачу денег в доверительное управление или открытие «счёта» для инвестирования.
Эльман Мехтиев, президент НАПКА, в своём выступлении подробно разобрал такую меру поддержки населения в кризис, как кредитные каникулы, позволяющие снизить кредитную нагрузку при падении доходов заёмщика на 30% и более в соответствии с принятым в начале апреля Федеральным законом No106. Соответствующее заявление заёмщик может подать до 30 сентября 2020 года. Само понятие «кредитных каникул» было введено ещё в прошлом году — поправками к Федеральному закону No353 «О потребительском кредите (займе)». Однако новый закон имеет много преимуществ для потребителей финансовых услуг, поэтому, считает эксперт, было бы разумным законодательно закрепить содержащиеся в нём условия предоставления кредитных каникул и после 30 сентября — на постоянной основе.
Анатолий Аксаков, председатель Комитета Государственной Думы РФ по финансовому рынку, рассказал о законодательных новациях и актуальных вопросах в сфере сбережений, инвестиций и кредитования:
• введение налога на проценты по депозитам,
• снижение страховых взносов с 30% до 15% на фонд
оплаты труда выше МРОТ,
• повышение налога на вывод капитала в офшоры,
• кредитные каникулы.
Николай Берзон, профессор, руководитель Федерального методического центра по финансовой грамотности НИУ ВШЭ, рассказал о том, как в нынешних условиях защитить и приумножить личные сбережения. Сергей Макаров, заместитель директора Национального центра финансовой грамотности, акцентировал внимание участников вебинара на важности формирования финансовой подушки безопасности, а также рассказал об основных инструментах личного финансового планирования.

Презентации выступавших: