Текст: Евгения Блискавка,
директор Национального центра финансовой грамотности

Согласно данным рейтинга Организации экономического сотрудничества и развития, россиянам до сих пор недостаёт знаний в этой сфере: наши взрослые сограждане набирают только 12 баллов из возможных 21. Между тем неспособность эффективно решать финансовые проблемы часто становится одной из основных причин серьёзнейшего стресса, оказывает сильное негативное влияние на здоровье, снижает производительность на работе, повышает уровень конфликтов в отношениях и т. д.

Евгения Блискавка, директор Национального центра финансовой грамотности

Впрочем, в этом мы не уникальны: подобную ситуацию можно наблюдать во многих странах мира. Но в развитых экономиках на помощь гражданам вот уже более сотни лет приходит институт личного финансового консультирования — своего рода семейный врач для бюджета, который следит за состоянием его здоровья, оказывая экстренную помощь в случае необходимости, и помогает принимать взвешенные финансовые решения.
В России этот институт только начинает формироваться, но уже есть консультанты по финансовой грамотности — специалисты, подготовленные в рамках проекта Минфина России «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации», которые проводят открытые занятия и консультации с целью помочь разобраться в базовых финансовых вопросах: как вести бюджет, как правильно пользоваться кредитами, как начать сберегать, как уберечься от действий мошенников, где искать защиту своих финансовых интересов и многих других. По всей стране проведено уже более 30 тысяч мероприятий, и это только начало.
В рамках этого специального выпуска журнала «Дружи с финансами» мы постарались дать читателю шанс познакомиться поближе с этими нужными и важными для каждого домохозяйства в России людьми. Как они работают? Какие вопросы решают? Какие инструменты используют? Как взаимодействуют с рынком? Чего ждут от будущего? Всё это вам предстоит узнать.
Буду очень рада, если вы откроете для себя возможность сотрудничества с более чем 1500 активными консультантами по финансовой грамотности. Они уже помогают многим регионам развивать программы повышения финграмотности, расширяют практику сотрудничества с клиентами для финансовых институтов, дают живые и полезные комментарии СМИ по темам личных финансов и всегда готовы прийти на помощь гражданам в решении непростых вопросов.