Текст: Владимир Фролов, учредитель журнала «Дружи с финансами»

Мы сами порой удивляемся количеству происходящих здесь событий и масштабу изменений. Появляются новые просветительские форматы и методики обучения, придумываются ответы на вновь возникающие угрозы финансовому благополучию граждан, активно формируется и прирастает новыми участниками сообщество финансовых просветителей. Мы делаем всё от нас зависящее, чтобы успевать реагировать и соответствовать запросам наших читателей. Внимательно изучаем конструктивную критику и отклики неравнодушных читателей, радуемся словам благодарности и оценкам коллег — журналистов, специалистов в сфере финансового просвещения.

В конце прошлого года в ответ на запрос Минфина России редакция сформулировала концепцию дальнейшего развития издания. Предложения нашей команды нашли поддержку, поэтому самое время рассказать, какие перемены произойдут с журналом «Дружи с финансами» в 2020 году.

1) Мы расширяем нашу целевую читательскую аудиторию. При запуске журнала год назад мы ориентировались на журналистов, которые пишут на тему личных финансов. Бесспорно, это очень важная аудитория, от которой зависит многое. Но практика показала, что исследуемые нами темы вызывают живой отклик у гораздо более широкого круга экспертов в области финансового просвещения — преподавателей системы начального, среднего и высшего образования, финансовых консультантов, специалистов по защите прав потребителей, региональных представителей сообщества профессионалов в области финансовой грамотности. Начиная с первого номера 2020 года, мы будем отвечать на информационные запросы этой, более широкой аудитории.

2) Мы увеличиваем объём журнала и количество публикуемых материалов, поскольку вместе с увеличением целевой аудитории расширяется и тематическая повестка издания. На наших страницах появятся дополнительные специальные мастер-классы, тематические обзоры и интервью со значимыми персонами, адресованные новым читательским группам, которые мы намерены охватить.

3) Мы планируем в 2020 году опубликовать три специальных выпуска, каждый из которых будет ориентирован на отдельные сегменты нашей новой аудитории — преподавателей, консультантов и региональных участников профессионального сообщества финансовых просветителей.

Мы хотим, чтобы издание становилось для формирующегося у нас на глазах профессионального сообщества местом обмена опытом, идеями и технологиями. Оглядываясь назад, на вышедшие шесть номеров, мы отдаём себе отчёт, что многое в этом направлении уже сделано или делается, но многое ещё предстоит сделать. Без вас мы не сможем решить эти задачи.

Как сделать — вместе с вами, нашей аудиторией — лучший журнал для профессионалов финансового просвещения?

Нам важно, чтобы вы были в диалоге с редакцией уже на стадии подготовки каждого выпуска. Мы работаем с экспертным сообществом, и повестка дня, тематика материалов, проблемы для обсуждения формируются на основе идей неравнодушных экспертов. Мы будем и дальше прислушиваться к вашему мнению, отражать ваши взгляды и представления. Подключайтесь!

Уже сейчас в работе журнала активно участвуют коллеги, эксперты и практики — Анна Зеленцова, Дмитрий Янин, Сергей Макаров, Екатерина Сушко, Анастасия Боброва и многие другие. Они ведут свои рубрики, дают комментарии и гармонично вписались в общую структуру издания. И мы будем поддерживать аналогичные начинания и дальше.

Нам важно, чтобы вы были в диалоге
с редакцией уже на стадии подготовки каждого выпуска

Призываем вас делиться своим опытом и новостями «с полей». Проект Минфина России настолько масштабен, что не всегда удаётся учесть и передать специфику активностей в сфере повышения финансовой грамотности и развития финансового образования в том или ином регионе. Делитесь своими новостями на наших страницах.

Ещё несколько слов о диалоге, терминологии и стиле. Мы благодарим тех, кто понимает, что журнал — не научный доклад, не диссертация и не отчёт с сухими цифрами и статистическими выкладками. Основная наша аудитория — люди, которые часто выступают публично и знают, насколько важны образные выражения, метафоры и яркие жизненные примеры. При этом мы очень ценим и прислушиваемся к мнению и рекомендациям наших экспертов в тех случаях, когда следует выдержать правильную линию и соответствовать замыслу и основным положениям Национальной стратегии повышения финансовой грамотности 2017–2023 гг. и иным пожеланиям.

Давайте вместе делать обновлённый журнал, который будет служить целям профессионального сообщества финансовых просветителей и станет площадкой для диалога между экспертами, представителями СМИ, учителями, методистами, консультантами, занимающимися финансовым просвещением на местах!

Говорят, что удачи не желают: чаще всего она приходит неожиданно и не зависит напрямую от усилий адресата пожелания. А вот успех — зависит. Успехов нам!