Владимир Фролов, партнёр коммуникационного агентства «Р.И.М.», автор идеи и учредитель журнала
Автор — Андрей Ильин, журнал «Дружи с финансами»; CC BY 4.0

Что стало? Мы знали, что каждый новый номер журнала будет отличаться от предыдущего. Уже сейчас можно заметить перемены в его содержании. Они происходят под влиянием обратной связи, которую мы получаем от вас, читатели. Нам важно, чтобы вы находили на страницах журнала мысли и идеи, созвучные вашим, и делились с редакцией своими соображениями и впечатлениями от издания. Для нас очень ценна информация о том, насколько полезны публикуемые материалы. Пишите нам о тех случаях, когда они помогли вам в работе и личной жизни. Главное, что мы можем сегодня сказать: журнал состоялся, он принят и поддержан нашей аудиторией.

Что будет? Мы понимаем, что выпускаем не просто сборник материалов о финансовой грамотности, а журнал о том, как работать с информацией по управлению личными деньгами.
На чём мы делаем акценты в нашей редакционной политике, что считаем своей сильной стороной?

Во-первых, это качественная экспертная поддержка. Тематический план каждого номера мы формируем, опираясь на мнения группы экспертов, в которую входят опытные финансовые просветители, методисты, журналисты, специализирующиеся на освещении финансовой проблематики. Мы много внимания уделяем работе с экспертами высокого уровня – политиками, экономистами, публицистами. И благодарны им за творческий подход, ценные мысли и соблюдённые дедлайны.

Во-вторых, мы тщательно выбираем темы и форматы подачи. Мы обращаемся к профессиональной журналистской аудитории — и это накладывает особые требования.

В-третьих, значительное место в нашем проекте занимают материалы из регионов, где реализуется Проект Минфина России. Часто бывает очень жалко сокращать такие тексты: столько интересного происходит «в полях», так много хочется рассказать о тех самоотверженных и увлечённых профессионалах, которые занимаются проектами в регионах…

В-четвёртых, для нас очень важен диалог с аудиторией. Именно на его основе мы формируем информационную повестку издания. Главный вопрос, вокруг которого группируются все остальные: как разумно, рационально, эффективно управлять своими деньгами? Универсальные формулы — «Не теряй», «Не рискуй безоглядно», «Сберегай и приумножай», «Веди себя ответственно по отношению к собственным финансам» — хороши для начала диалога. Но применительно к каждому конкретному человеку, семье требуются свои рецепты. Многим важно видеть конкретные технологии и инструменты, знакомиться с опытом других. Поэтому мы стараемся рассказывать о решениях, максимально приближенных к бытовым условиям и обстоятельствам жизни людей. Для нас очень важно, чтобы наши публикации приносили пользу согражданам, помогали им в жизни.

Уверены, что после выхода в первом номере журнала материала «Сберегательная бабушка» кто-то стал присматриваться к своим старшим родственникам как к потенциальным «семейным банкирам». А тем, кто принял решение навести порядок в финансовых делах, будет что выбрать из набора мобильных приложений по учёту личных финансов. Надеемся, что и впредь будет пользоваться популярностью авторская колонка Сергея Макарова. В этом номере мы рассказываем о таком замечательном явлении, как семейные финансовые фестивали, даём советы, какие книжки о финансах полезно прочитать детям за летние каникулы.

Главное, что мы можем сегодня сказать: журнал состоялся, он принят и поддержан нашей аудиторией

Мы рассказываем о том, что происходит в сфере финансового просвещения и в нашей стране, и за рубежом. И, как показывают измерения и сравнения по принятым во всём мире методикам, с точки зрения уровня финансовой грамотности Россия вовсе не среди отстающих, а по ряду показателей — даже в авангарде. Есть полезный опыт, который мы можем заимствовать у наших зарубежных коллег, но и сами готовы предложить им (и предлагаем!) свои уникальные решения. Эту тему мы и дальше будем развивать на страницах издания.

Наш журнал — для коллег-журналистов и тех, кто собирается писать на темы управления личными деньгами, тем самым помогая согражданам подружиться с финансами. Давайте вместе формулировать вопросы и искать на них ответы. Мы благодарим всех сопричастных к рождению и становлению нашего издания за внимание и участие. Спасибо всем, кто разделяет наши идеи и поддерживает нас. Успехов и вам, и нам!