В этой постоянной рубрике журнал «Дружи с финансами» публикует данные о частоте употребления в СМИ слов, связанных с тематикой финансовой грамотности. Частотный анализ предоставил информационный партнёр рубрики — компания «Медиалогия». Исследование проводилось по российским печатным СМИ и интернет-ресурсам общественно-политической и финансовой тематики за февраль-март 2019 года. Данные сравниваются с аналогичным периодом прошлого года. Для публикации в мониторинге отобраны слова и словосочетания, продемонстрировавшие наибольшую динамику изменения своего присутствия в информационном поле.

Как читать данные мониторинга:

  • в кружках указаны слова, по которым проводился частотный анализ в публикациях СМИ за период с декабря по январь;
  • крупная цифра на плашке жёлтого цвета соответствует частоте использования слова в медиаполе в феврале–марте 2019 года;
  • цифра со знаком плюс или минус на плашке серого цвета показывает, насколько изменилась частота использования слова по сравнению с аналогичным периодом год назад в процентах.

Контексты и спикеры

Анна Попова,
глава Роспотребнадзора, накануне Всемирного дня защиты
прав потребителей, в интервью «РИА Новости», 15.03.2019:

За последние двадцать лет количество жалоб и обращений потребителей возросло практически в сто раз. Это говорит о том, что, с одной стороны, люди требовательны, активны, информационно подготовлены, знают свои права и внимательно относятся к вопросам здоровья. И это, конечно, прекрасно. Но, с другой стороны, это свидетельствует, что есть проблемы, на которые необходимо обратить внимание.


Дмитрий Янин,
председатель правления Международной конфедерации
обществ потребителей, отвечая «Коммерсанту» на вопрос,
верит ли он данным Росстата, 06.04.2019:

В той части, которой мы занимаемся, — по потребительскому блоку — верю. У меня нет сомнений в том, что они не фальсифицируют данные по ценам и по доходам. Они честно называют минимальную продовольственную корзину условной, то есть не имеющей отношения к выживанию человека. И вот за эту честность я ещё больше их полюбил — когда они три тысячи рублей на еду в месяц назвали условным показателем, чтобы люди не помирали, в том числе и те, которые проводят эксперименты по выживанию на 100 рублей в день.


Наталья Зубаревич,
главный научный сотрудник Центра анализа доходов и уровня жизни НИУ ВШЭ, в интервью журналу «Огонёк», 25.02.2019:

Люди терпели в 2015 году, терпели в 2016-м. А с 2017-го начался быстрый рост кредитования. Объём выданных кредитов населению в 2018 году вырос на 35%, а суммарная задолженность по кредитам достигла к концу 2018-го 14,9 трлн рублей. Население наращивало потребление за счёт кредитов, а денежные доходы продолжали падать. Это очень рискованная ситуация: как отдавать долги? Пока просроченная задолженность по кредитам невелика — 1,1% по ипотеке и около 8% по потребительским кредитам.


Константин Корищенко,
заведующий кафедрой «Фондовые рынки и финансовый инжиниринг» РАНХиГС (в 2002–2008 — зампредседателя Банка России), комментируя тему закредитованности населения журналу «Огонёк», 11.03.2019:

Причина роста потребительских кредитов в последние два года в том, что люди стали более спокойно относиться к тому, в каком состоянии находится наша экономика. У них снова появилось желание жить лучше, покупать необходимые им товары длительного пользования. Но при этом доходы населения продолжают падать, их динамика неадекватна потребностям. И если есть возможность покупать товары в кредит, люди её используют.


Анатолий Аксаков,
депутат Государственной думы,
председатель Комитета по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству, комментируя в эфире радио «Коммерсант FM» законопроект об «ипотечных каникулах», 01.03.2019:

Обязательства по договору надо будет всё равно выполнять. Я уверен, что подавляющее большинство заёмщиков будут придерживаться того графика, который у них уже предусмотрен в соответствии с договором.