Текст: Владимир Фролов,
учредитель журнала «Дружи с финансами», партнёр Коммуникационного агентства «Р.И.М.»

Тема семейной финансовой культуры, грамотных финансовых отношений включает и вопросы о распоряжении имуществом и деньгами после смерти основного собственника. Высказываясь на эту тему, юристы и финансовые советники обычно начинают с тезиса: «Все люди смертны, задумываться о том, что будет с вашим имуществом после вашей смерти, неприятно, но необходимо!» Согласимся с этим и добавим, что подготовка перехода имущества к родным людям должна расцениваться как акт заботы о них. Порядок в делах в отношении собственности говорит о высоком уровне финансовой культуры в семье, об уровне образования и личном интеллекте владельца. Ведь именно благодаря правильно оформленным документам потомки получат имущество без беготни по инстанциям и судам.

Выберем главное в большом объёме информации на тему завещания и наследства и попытаемся коротко дать ответы на несколько важных вопросов.

1. Почему это правильно для собственника — решить вопрос с завещанием и наследством?

Начнём с мотивации финансово грамотного наследодателя, который самоотверженно работал всю свою жизнь и сформировал определённый имущественный комплекс: квартиру, дачу, машину, иные ценности — например, коллекцию произведений искусства. Сюда же можно отнести права на интеллектуальную собственность — книги, сценарии, музыкальные произведения и т. д. Наследодателю важно, чтобы отношения между его близкими и дальними родственниками, знакомыми, перед которыми за жизнь появились определённые обязательства, не изменились в худшую сторону после его ухода. Чтобы то, ради чего он трудился, порой отказывая себе во многом, осталось и приносило пользу близким и важным для него людям. Наступает пора, когда человек задумывается, что будет после него, осознаёт необходимость подготовить близких к тому неизбежному моменту, когда им придётся продолжать жить уже без него. И сделать на этот счёт распоряжения в соответствии с тем, что он считает правильным и справедливым.

Впрочем, такая сознательность свойственна далеко не всем. Есть немало примеров того, как представители старшего поколения избегают даже обсуждения вопросов оформления наследства (от отговорки «Смерти моей желаете?» до оптимистичного «Ещё успеется!»).

После ухода из жизни основного владельца имущества — старшего родственника — конфликты неизбежны почти в любой семье. Задача состоит в том, чтобы их минимизировать. Не следует также забывать о том, что наследники получают не только права, но и обязанности наследодателя.

Таким образом, подготовка завещания и планирование того, как после ухода из жизни основного держателя семейных материальных ценностей наследники смогут распорядиться ими, — часть финансовой культуры семьи, поскольку это направлено на сохранение отношений в семье, укрепление семейных ценностей. А правильно составленный текст завещания обеспечивает верную реализацию воли держателя таких ценностей.

Есть три сценария в отношении имущества, которые реализуются после смерти собственника.

Сценарий 1 — отсутствие личного распоряжения на случай смерти, то есть наследование по закону. Такая форма наследования реализуется на основе принципа очерёдности наследования, который конкретизирован в статьях 1141–1145 и 1148 Гражданского кодекса РФ:

  • первая очередь — супруг или супруга, дети, родители и внуки;
  • вторая очередь — братья и сестры, дедушки и бабушки, племянники и племянницы;
  • третья очередь — дяди и тёти, а также двоюродные братья и сестры;
  • четвёртая очередь — прабабушки и прадедушки;
  • пятая очередь — двоюродные бабушки или дедушки, двоюродные внуки и внучки;
  • шестая очередь — двоюродные дяди и тёти, двоюродные племянники и племянницы, двоюродные правнуки и правнучки;
  • седьмая очередь — отчимы и мачехи, а также пасынки и падчерицы.
Наследование по сценарию 1

Сценарий 2 — личное распоряжение на случай смерти, то есть наследование по завещанию. Завещание — это документ, который закон рассматривает, с одной стороны, как личное распоряжение дееспособного гражданина на случай смерти по поводу своих имущественных прав и обязанностей, а с другой — как одностороннюю сделку, которая создаёт права и обязанности после открытия наследства.

Виды завещаний

Сценарий 3 — составление наследственного договора, то есть наследование по соглашению между возможным наследодателем и возможным наследником или возможными наследниками. Данный договор применяется с 1 июня 2019 года. К наследственному договору могут применяются правила о завещании, если иное не вытекает из текста самого наследственного договора. Однако этот договор не может как завещание быть закрытым и не может быть чрезвычайным.

Существует набор обязательных требований к наследодателю.

Он должен быть совершеннолетним. Дееспособность наступает с 18 лет. До этого возраста свободно распоряжаться имуществом нельзя, даже если оно формально в собственности. При этом необходимо учитывать, что бывают ситуации, когда несовершеннолетний становится наследником, а потом погибает. В таком случае он становится наследодателем, но наследники могут получить наследство только по сценарию 1 (наследование по закону).

Подготовка перехода имущества к родным людям должна расцениваться как акт заботы о них. Порядок в делах в отношении собственности говорит о высоком уровне финансовой культуры в семье, об уровне образования и личном интеллекте владельца

Он должен иметь право на собственность. Предъявлять нотариусу документы не обязательно, но право на момент смерти должно быть подтверждено: это важно для наследников.

Он должен определиться с формой завещания, если состоит в браке. С 1 июня 2019 года появилась возможность составления совместного завещания супругов, то есть лиц, находящихся в момент составления завещания в браке и не имеющих разногласий по вопросу наследования материальных ценностей.

Он должен отдавать отчёт в своих действиях и осознавать их последствия. На момент удостоверения завещания у нотариуса нужно не просто быть официально психически здоровым, не находиться в состоянии алкогольного опьянения или под воздействием сильных лекарств, но и понимать значение своих действий и осознавать их последствия.

Он должен добровольно распоряжаться имуществом. Завещание нужно писать на своё усмотрение. Нельзя заставить человека выделить кому-то долю, а кого-то лишить наследства. И рассказывать о завещании никто не обязан. Свобода завещания ограничена только обязательной долей, и то не всегда.

Он должен оформить завещание лично. Нельзя попросить друга, родственника или представителя по доверенности.

Он должен учесть обязательную долю. При составлении завещания наследодателю рекомендуется учесть наследника, имеющего право на обязательную долю наследства. Конечно, он может напрямую лишить его права, но такой наследник всё равно сможет получить долю вопреки воле наследодателя — и, конечно, такая процедура может повлечь суды, раздоры в семье и стать причиной разрыва родственных отношений.

Он имеет право на завещательное возложение. Это означает право в завещании возложить на одного или нескольких наследников по завещанию или по закону обязанность совершить какое-либо действие имущественного или неимущественного характера, направленное на осуществление общеполезной цели либо иной не противоречащей закону цели, в том числе действие по погребению наследодателя в соответствии с его волей.

К наследникам есть свой набор обязательных требований.

Он должен быть достойным наследником. «Достойный наследник» — это не красивые слова, а нормативный термин из статьи 1117 Гражданского кодекса РФ. Наследник является недостойным и не может наследовать материальные ценности, если он умышленно совершает противоправные действия против наследодателя, его воли, иных наследников.

Он должен выполнять обязанности по содержанию наследодателя. Если наследник злостно не выполняет такие обязанности, лежащие на нём в силу закона, он может быть отстранён судом от наследования по закону и потерять часть причитающихся ему материальных ценностей.

Он не должен «прикрываться» правом на обязательную долю. Право на обязательную долю не является бесспорным основанием для её получения. Даже обязательную долю он может потерять, если будет доказано, что он не является достойным наследником.

Он должен принадлежать к одной из трёх категорий дееспособности: 1) полная дееспособность позволяет самостоятельно, от своего имени принять наследство; 2) дети от 14 до 18 лет и лица, ограниченные в дееспособности судом, принимают наследство с письменного согласия родителей, усыновителей или попечителей; 3) за детей до 14 лет и лиц, признанных судом недееспособными, наследство принимают от их имени  родители, усыновители или опекуны.

Есть и иные требования. Например, если ребёнок зачат во время жизни наследодателя, но ещё не родился к моменту открытия наследства, его родители должны подать заявление о принятии наследства нотариусу сразу после его рождения, а не в срок по общим основаниям, так как он пока является лишь потенциальным наследником.

Он должен быть готов принять всё, что ему причитается. Наследник не может принять одну часть наследства и отказаться от другой. Так сказать, принять то, что ему больше нравится. Принятие наследства не допускается с оговорками или под условиями. Исключение составляют только случаи, когда наследник призывается к наследованию и по закону, и по завещанию, и тогда наследник может выбрать — по одному или в целом принять наследство.

Он должен быть подготовленным к тому, чтобы принять наследство. Поскольку всё наследственное бремя, расходы, оформление и т. п. ложится на его плечи, здесь необходимо чёткое понимание, что делать, к кому обратиться, в какие сроки, с какими документами и т. п., чтобы достойно принять наследство и не растерять его в пути.

Он должен знать о своём праве на отказ от наследства. Наследник может отказаться от наследства в пользу третьих лиц или не указывая никого даже после принятия наследства. При этом он может отказаться от наследства по любой причине, но обязательно должен соблюдать способы и условия отказа. Если же в отношении имущества отсутствуют иные наследники или иные лица не имеют права наследования ни по одному из сценариев, наследник не может совершить отказ, а уже совершенный отказ изменить нельзя.

2. Как составить завещание?

Закон предусматривает свободную форму завещания. Его составляют только письменно, жёстких требований к формулировкам нет. Если завещание закрытое или составлено в чрезвычайных обстоятельствах, то текст нужно написать собственноручно.

Всегда возникает вопрос: писать завещание самостоятельно или консультироваться со специалистом? Конечно, шаблоны завещаний можно найти в интернете, и знакомство с ними способно значительно облегчить работу по его созданию. Почему лучше составлять завещание со специалистом (с юристом или нотариусом)? Прежде всего потому, что все формулировки нотариус будет толковать буквально, и может оказаться, что вами написано совсем не то, что хотелось написать. Описывать свои пожелания нужно понятно и чётко, чтобы не было двусмысленных трактовок, которые могут привести к непоправимым последствиям.

Процедура написания завещания должна включать следующие действия:

  • проверить, подходите ли вы под требования к наследодателю;
  • определить имущество;
  • выбрать наследников;
  • при желании выбрать исполнителя завещания (душеприказчика);
  • составить текст завещания самостоятельно или поручить это специалисту (адвокату юристу, нотариусу);
  • совершить заверительные процедуры.

Если вы решили составить текст самостоятельно или хотите оформить закрытое завещание, в нём должны быть указаны:

  1. дата составления завещания;
  2. место — в какой стране и каком городе составлено;
  3. название документа — что это именно завещание;
  4. фамилия, имя, отчество и дата рождения завещателя;
  5. паспортные данные (нотариус сверит их с реальным документом, если только это не закрытое завещание);
  6. подтверждение, что вы в здравом уме, ясной памяти и действуете добровольно (именно так и написать);
  7. сущность завещания — что вы хотите сделать со своим имуществом, на кого наложить обязанности, как разделить;
  8. информация о наследниках — кому достанется имущество. Если это родственники, необходимо указать родство; вместо инициалов — имя и отчество, лучше с адресами и датами рождения.

Остальное допишет нотариус.

3. Как вступить в наследство?

Чтобы принять наследство, необходимо открыть наследственное дело. Наследники должны сделать это самостоятельно.

Кто будет заниматься вопросами наследства и его исполнения — чтобы имущество не растратили раньше времени и каждый получил то, что ему причитается, а возложения и отказы были исполнены? Это делают душеприказчик или сами наследники.

Душеприказчик — это человек, который согласился заниматься всеми вопросами с исполнением завещания и наследством, включая охрану наследуемого имущества. В завещании указывают, кто будет душеприказчиком, а он ставит подпись, означающую согласие. Все расходы ему возместят. Если душеприказчик плохо исполняет обязанности, его отстранят.

4. Можно ли отменить или изменить завещание?

Наследодатель имеет право отменить и изменить завещание в любой момент и по любой причине. Никого не нужно предупреждать о совершении действий в отношении своей воли и спрашивать согласия на это.

Подведём итоги. Думать о том, «что будет после», — признак культуры человека и отношений с близкими ему людьми. Вопросы завещания и наследства принято обсуждать между представителями разных поколений с известной долей деликатности во всем мире, в том числе и у нас. Что создаём мы, чем гордимся, что оставляем после себя, что передаётся детям, внукам и что достанется нашим потомкам? Рано или поздно эти мысли приходят на ум и становятся мотивами к действиям. К слову, не всё здесь связано прежде всего с материальным имуществом. А может быть, важнее передать последующим поколениям по наследству то, что для нас значимее денежных знаков, дач, автомобилей, акций и облигаций? А именно: память, традиции, ритуалы семьи, культуру отношений между её членами, образованность и компетенции потомков — полный капитал семьи, а не только его финансово-имущественную составляющую. Но это уже тема для отдельного разговора.

Публикация подготовлена при участии руководителя группы компаний «КОНС» Ирины Герман