Управлять финансами

Макаров Сергей. Пять элементов финансового благополучия.
Москва — Казань: Finarty, ООО «Издательский дом Маковского», 2020.

Книга финансового консультанта Сергея Макарова даёт необходимые базовые знания и рассказывает о том, как выстроить систему управления личными финансами, активами и пассивами, доходами и расходами, сбережениями и инвестициями, чтобы в конечном счёте обрести финансовую свободу и построить надёжный фундамент своей жизни. Личный финансовый план, использование страхования, правила обращения с финансовыми сервисами и продуктами, азы инвестиций — об этом и о многом другом рассказывает автор книги, известный российский эксперт в области финансовой грамотности.
Перечисляя пять элементов, Сергей Макаров не забывает упомянуть и о шестом как самом ключевом. По его мнению, это мы сами и наша финансовая дисциплина, которая является залогом стабильности в будущем.


Формировать стратегию выживания

Гольдштейн Эми. Джейнсвилл. Как выживал маленький городок после закрытия завода General Motors
Москва: Эксмо, 2020.

Экономические кризисы ритмичны. Никто и никогда не застрахован от потери работы или смены экономической конъюнктуры в стране. Это показал и текущий «коронакризисный» год, в который многие люди остались без работы. Обладатель Пулитцеровской премии Эми Голдштейн рассказывает, как выживали жители промышленного города Джейнсвилла, когда его главный завод закрылся за два дня до Рождества, и девять тысяч человек потеряли свой единственный источник дохода. Джейнсвилл начал меняться на глазах. На улицах появились многочисленные таблички «Продаётся», установленные рядом с домами, начался бум агентств, выдающих займы «до зарплаты», и многое другое. Что связывает и разобщает людей в эпоху экономических потрясений? Как продолжать жить после изменений? В книге можно найти ответы на многие вопросы.


Работать на результат

Харди Даррен. Накопительный эффект. От поступка — к привычке, от привычки — к выдающимся результатам.
Москва: Бомбора, 2020.

Грамотное планирование и чёткая «дорожная карта» действий — важные составляющие финансового благополучия. Миллионер, предприниматель и лайф-коуч Даррен Харди рассказывает о том, как маленькими шагами достичь больших целей: именно в этом заключается смысл накопительного эффекта финансового планирования.
Свой первый миллион автор заработал в 24 года, а когда ему исполнилось 27, его компания уже имела оборот в 50 млн долларов. В книге он приводит шесть стратегий успеха, напоминая при этом, что секретным ингредиентом в каждой из них является именно накопительный эффект. Легендарная книга, которую на Западе давно окрестили библией по саморазвитию и лабораторией по изучению успеха, признана бестселлером престижных книжных рейтингов The New York Times и Wall Street Journal.


Инвестировать со смыслом

Феоктистова Елена. Инвестиции без риска. Как заработать на жилье, образование детей и пенсию
Москва: Бомбора, 2020.

Куда вложить деньги, если их немного и вы не готовы ими рисковать? И как разобраться в сложных финансовых инструментах — акциях, облигациях, паях ПИФов, если вы ничего не понимаете в инвестировании и не хотите углубляться в незнакомую тему? Книга Елены Феоктистовой — максимально простое руководство по приумножению капитала. Прочитав её, вы узнаете, как купить машину, дачу, квартиру при более чем скромной зарплате, выплатить ипотеку в максимально сжатые сроки, заработать на комфортную старость, перестать ломать голову, где взять денег на отпуск, ремонт и образование ребёнка. Советы автора отнюдь не умозрительны. Елена родилась в многодетной семье и работала со школьной скамьи. Сейчас ей 35, она руководит Центром финансовой культуры и кроме основного дохода у неё есть собственный бизнес и долгосрочный инвестиционный портфель.


И… не жаловаться

Синсеро Джен. Не ной. Вековая мудрость, которая гласит: хватит жаловаться — пора становиться богатым
Москва: Бомбора, 2019.

Многим знаком мировой бестселлер автора — «НИ Сы. Восточная мудрость, которая гласит: будь уверен в своих силах и не позволяй сомнениям мешать тебе двигаться вперёд», книга о саморазвитии и уверенности в своих силах. Новый текст — это квинтэссенция методик и стратегий по перенастройке финансового мышления. По мнению автора, деньги — всего лишь горстка бумажек и монет, поэтому нужно чётко понимать, зачем они нужны лично вам. При этом неясные мечты всегда ведут к таким же результатам, считает она.
«Если даже такая нищебродская тушка, как я, сумела поправить своё финансовое положение, сможет кто угодно!» — заявляет автор книги Джен Синсеро. До 40 с лишним лет она жила в переделанном гараже, одевалась в секонд-хенде и не могла себе позволить вылечить зубы. Сейчас она путешествует по всему миру, останавливаясь в пятизвёздочных отелях. Джен не только снимает психологические блоки на пути к достойному доходу, но и отвешивает энергетический пинок, придающий силы для достижения самых смелых целей.


Рейтинг составила Екатерина Сушко, к. э. н., консультант по мероприятиям, связанным с информационной кампанией в рамках реализации Программ по повышению уровня финансовой грамотности на территории Волгоградской области