6–8 лет

Блискавка Е.

Дети и деньги: самоучитель семейных финансов для детей.

Доступна для бесплатного скачивания по ссылке.

По этому учебнику финансовой грамотности взрослые вместе с детьми смогут научиться управлять своими деньгами, чтобы достигать поставленных финансовых целей.

Москва, 2019


от 9 лет

Матвеев Э.

Лесная биржа: поучительная сказка о финансах

Сайт автора по ссылке.

Книга повествует о необычном лесе, в котором обитают трудолюбивые звери и птицы, со смекалкой создающие собственный бизнес, в чём им с успехом помогает глава лесного Центрального банка — Сова.

Пермь, 2012


от 5 лет

Матвеев Э.

Дима и Совёнок: полезная сказка о финансах

Сайт автора по ссылке.

Сказка о том, как мальчик Дима подружился с говорящим Совёнком и другими жителями волшебного леса, описанного в первой книге автора. Все они помогают Диме научиться распоряжаться деньгами, правильно их тратить и сберегать, не поддаваться на обман и избегать опасностей.

Пермь, 2014


от 14 лет

Матвеев Э.

Лесная биржа: атака воронов

Сайт автора по ссылке.

Повзрослевший герой предыдущей книги Дима вновь попадает в волшебный лес. Лес сильно изменился, приобрёл «оскал капитализма». Благодаря хорошему ментору, друзьям, а также собственной решимости Дима находит выход из трудных ситуаций и строит успешное коммерческое предприятие.

Пермь, 2018


7–11 лет

Чуб Н.

Азбука бизнеса

Книга рассказывает историю мальчика Серёжи, а попутно в лёгкой игровой форме объясняет юным читателям, что такое деньги и откуда они берутся.

Москва, 2011


11–15 лет

Смирнова Н.

Финансовая грамотность для детей и подростков

Легко и занимательно автор рассказывает о том, что такое деньги, об источниках доходов и расходов, о том, как накопить на желаемую вещь, зачем и когда следует брать деньги в долг, а в каких случаях стоит обойтись собственными силами.

Москва, 2011


11–15 лет

Насыева Р.

Монетные истории

Книга приобщает ребёнка к миру финансовой грамотности через истории и сказки, связанные с монетами.

Санкт-Петербург, 2019


11–15 лет

Бэтчел Б.

Чего ты по-настоящему хочешь: как ставить цели и достигать их

Книга учит подростков самостоятельно планировать дальнейшую жизнь, ставить долгосрочные цели и брать ответственность за их исполнение. Содержит практическую часть в конце каждой главы.

Москва, 2017


11–15 лет

Шефер Б.

Мани, или Азбука денег: к успеху и богатству — шаг за шагом

Книга написана в форме повести. В ней случаются самые невероятные вещи. Мани — это говорящая собака, которая учит двенадцатилетнюю девочку обращаться с деньгами, а заодно помогает её родителям выбраться из тяжёлой финансовой ситуации.

Москва, 2006


от 12 лет

Попова Н.

Финансы для тинейджеров

Автор рассказывает просто о сложном: реальной цене денег, макро- и микроэкономике, инфляции, кредитах и доходе.

Москва, 2018


от 11 лет

Бейтман К.

Юный инвестор: как быть финансово грамотным с детства

Книга объясняет основы финансов и личных накоплений понятным детям языком и в интересной форме. Из неё ребёнок узнает, для чего нужны акции и облигации и другие финансовые инструменты, как работает биржа.

Москва, 2014


11–15 лет

Кийосаки Р.

Богатый папа, бедный папа для подростков

Книга даст возможность каждому подростку изучить азы финансовой грамотности и поможет направить усилия к тому, чтобы добиться финансового благополучия.

Минск, 2019