Текст: Наталья Антуфьева,
консультант проекта повышения финансовой грамотности «ВашиФинансы.рф», эксперт Национального центра финансовой грамотности
Фотография на заставке — Автор — altanaka, Shutterstock.com; все права защищены

Давайте сделаем расчёт летнего пляжного отдыха продолжительностью в две недели для типичной российской семьи с двумя детьми (4 и 12 лет), проживающей в городе без международного аэропорта в центральной части России (например, в Вологде). На какой отдых можно рассчитывать, если бюджет не превышает 200 тысяч рублей?

Берег турецкий

Трансфер по России до аэропорта вылета, а после возвращения с заграничного отдыха — домой представляет собой заметную статью расходов для вылетающих на отдых через Москву. Жители Вологды тратят на трансфер до московских аэропортов на такси более 9 000 рублей в оба конца на семью. Использование личного транспорта вовсе не помогает сэкономить: на бензин уходит около 4 200 рублей, долговременная стоянка автомобиля в районе аэропорта в Москве стоит от 150 рублей в сутки, что за 15 дней потребует 2 250 рублей. Кроме того, члену семьи, выполняющему роль водителя, после обратного перелёта по соображениям безопасности наверняка потребуется отдых, прежде чем он сможет сесть за руль. А гостиница в районе аэропорта на четверых обойдётся не менее чем в 3 500 рублей. Итого набегает 9 950 рублей — даже больше, чем при трансфере на такси.

Далее нашей типичной семье российских отдыхающих потребуются авиаперелёт, медицинская страховка, трансфер в Турции до отеля и обратно, проживание и питание. В наш век цифровизации найдётся немало тех, кто любит и умеет «конструировать» туры под себя самостоятельно с помощью различных онлайн-агрегаторов. Это удобно и зачастую выгоднее, чем прибегать к услугам турагентств. Но в случае с популярными чартерными направлениями отдыха любые «самодельные» туры, как правило, оказываются дороже пакетных от туроператора. Туроператоры на весь сезон выкупают номера в отелях и кресла на чартерных перелётах, поэтому имеют существенные скидки, которыми готовы поделиться и с покупателями туров. Так что, когда речь идёт о массовом направлении выезда, ориентироваться стоит на пакетные предложения.

Если у вас есть возможность выбирать сроки отпуска, то для большей экономии лучше ориентироваться на июнь и июль, а не на август, на который приходится высокий сезон. Отдых в августе обойдётся вам на 20–40% дороже — при прочих равных.

Автор — Patryk Kosmider, Shutterstock.com; все права защищены

Итак, за 170 тыс. рублей вы наверняка сможете приобрести пакетный тур на четверых (двое взрослых и двое детей) на две недели в июне–июле в отеле категории 4* с питанием по системе «всё включено». Это будет вполне комфортная «четвёрка» со всей необходимой инфраструктурой на территории и всеми удобствами в номере, включая Wi-Fi. При этом можно даже рассчитывать, что на территории отеля будут водные горки. Система «всё включено» дополнительных расходов на питание не предполагает.

Автор — Contarez, Shutterstock.com; все права защищены

Крым для тебя

В случае с отдыхом в Крыму возникает гораздо больше возможностей сэкономить (в первую очередь на транспортных расходах). К тому же большинство российских отдыхающих организуют поездку самостоятельно, по принципу «сам себе туроператор».

В Крым можно добраться тремя способами: самолётом, поездом и на машине.

Самый быстрый и комфортный, разумеется, авиатранспорт. Прямой рейс Москва — Симферополь занимает всего 2 часа 15 минут. Стоимость билета варьируется от 5 до 9 тыс. рублей в зависимости от сезона. Минимальные цены относятся к весне, максимальные — к июлю–августу. Держим также в уме, что нашей вологодской семье по-прежнему требуется добраться до московского аэропорта, а на месте — до объекта размещения на такси. Если суммировать все эти расходы, то дорога «от порога до порога» туда и обратно обойдётся всей семье в 65–80 тыс. рублей в зависимости от сезона.

Второй вариант — поезд. Прямое железнодорожное сообщение с Крымом будет запущено совсем скоро, в декабре 2019 года. Пока же отдыхающие доезжают до Краснодара или Анапы, где пересаживаются на автобусы, следующие во все крупные города полуострова. При этом действует комплексный тариф «Единый билет», а пересадки с поезда на автобус комфортно состыкованы по времени. Дорога занимает около двух суток. Стоимость такого маршрута в среднем составляет 3,7 тыс. рублей на человека в один конец. При этом варианте «от порога до порога» и обратно семье удастся добраться примерно за 40 тыс. рублей.

Наконец, личный автотранспорт. Расстояние между Вологдой и Симферополем по трассе составляет 2 213 км, расчётное время в пути — 25 часов. При нынешней стоимости бензина (46 рублей за 1 л АИ95) для преодоления такой дистанции на заправках придётся оставить более 10 тыс. рублей (при среднем расходе 10 л на 100 км). В дороге наверняка придётся как минимум однажды заночевать и три раза питаться. В общей сложности на дорогу тудаобратно нужно будет потратить не менее 30 тыс. рублей.

Автор — ivanvislov, Shutterstock.com; все права защищены

Средний уровень цен за номер в отеле категории 3* в Ялте начинается с 6 тыс. рублей за ночь, в Евпатории — с 5 тыс., в Судаке — с 4,5 тыс. За проживание нашей условной вологодской семье надо будет выложить 63 тыс. рублей. Питание — за дополнительную плату.

Что касается цен в крымских кафе и ресторанах, то тут они примерно на 20% выше, чем в среднем по России. Причём действует закономерность, в которой убеждалась не раз: чем дальше заведение от моря, тем ниже стоимость блюд. Обед для семьи из четырёх человек обойдётся в столовой в 800 рублей, в кафе при отеле или гостевом доме — в тысячу. В общей сложности семье нужно закладывать не менее 2,5 тыс. рублей в день на питание.

Сочи

Транспортные опции при путешествии в Сочи те же, что и в Крым. Авиабилет стоит 3–4 тыс. рублей в один конец, но цена имеет тенденцию сильно «разгоняться» в преддверии высокого сезона (иногда в два–три раза). Итого на семью — от 32 тыс. в обе стороны. Места в плацкарте можно найти за 2,3 тыс. рублей с человека, так что по железной дороге можно добраться в оба конца за 18,4 тыс. Сочи к Вологде на 130 км ближе, чем Симферополь, поэтому переезд на личном транспорте потребует чуть меньше, чем в Крым, — 29 тыс. рублей (время в пути — 22:30).

Стоимость размещения в гостинице категории 3* в Сочи начинается с 4,5 тыс. рублей. Альтернативой могут служить квартиры, которые немного дешевле — от 3,5 тыс. (к тому же такое размещение позволит сэкономить на общепите и готовить самостоятельно).

Самое бюджетное питание в Сочи столовые, где обед для всей семьи уложится в 800 рублей. В городе много недорогих кафе, где чек составит до 1 200. А семейный выход в ресторан средней ценовой категории обойдётся примерно в 3 тыс. рублей. Таким образом, на питание всей семьи в Сочи при желании может хватить 30 тыс. за две недели.

Выбираем?

Проблему выбора, впрочем, не решить одними арифметическими выкладками. В конечном счёте всё зависит от ваших вкусов, возможностей и финансовых приоритетов в данный момент. Сэкономить можно всегда. Считайте, ищите правильный для вас баланс между комфортом и экономией!