Текст: Юлия Новикова
Фотография на заставке — Автор — rtem, Shutterstock.com; все права защищены

Первую пятилетку финграмотности в Ставропольском крае подытожили серьёзным региональным социологическим исследованием по целевым индикаторам и показателям программы. Его результаты подтвердили, что за довольно короткий промежуток времени край достиг заметного прогресса. Как выяснилось, уже 75% ставропольцев хорошо осведомлены, куда необходимо обращаться в случае нарушения их прав как потребителей финансовых услуг (в 2015-м этот показатель составлял 48%). 60% взрослых при выборе финансовых услуг сейчас обращают внимание на соотношение «риск — доходность» (три года назад — 45%). Кроме того, значительно — до 42% — выросло число граждан, имеющих «подушку» финансовой безопасности на чёрный день.

Результаты исследования были учтены в рассчитанной тоже на пять лет (то есть до 2023 года) новой краевой программе, которая была запущена в феврале. «Полученные данные позволили понять направление дальнейшего движения, — говорит заместитель председателя правительства — министр финансов Ставропольского края Лариса Калинченко. — На старте работы была цель — донести актуальные знания до всех целевых аудиторий, показать важность их практического применения и тем самым повлиять на поведенческие установки. Признаюсь, очень хотелось, чтобы ставропольцы, с одной стороны, легче находили баланс между своими расходами и заработками, став более осторожными и вдумчивыми при распоряжении личными финансами, с другой — повышали инвестактивность и заботились о дополнительных источниках доходов».

14,6 тыс. мероприятий

было проведено в Ставропольском крае в рамках программы повышения финансовой грамотности населения в 2014–2018 годах

Координатор работ по реализации программы повышения финансовой грамотности на территории Ставропольского края Надежда Герасименко уточняет, что за первую пятилетку действия программы в регионе было проведено более 14,6 тыс. мероприятий. «Все они, — отмечает эксперт, — проводятся адресно для каждой аудитории — для детей разного возраста, молодёжи и населения с низким и средним уровнем дохода, включая пенсионеров и людей с ограниченными возможностями здоровья. В фокусе внимания на протяжении всех лет оставались также начинающие предприниматели и самозанятое население, которое порой оказывается в информационном вакууме. Специалисты с помощью разных форм взаимодействия помогали и детям, и взрослым развивать навыки финансового планирования и ведения семейного бюджета, а также защищаться от действий мошенников». Участниками мероприятий программы за пять лет в общей сложности стали свыше 750 тыс. человек, то есть каждый третий житель края. И почти 70% из них можно отнести к подрастающему поколению.

Автор не указан, РЦФГ Ставропольского края, все права защищены

Заместитель министра финансов Ставропольского края Юрий Суслов в качестве наиболее серьёзных итогов реализации краевой программы называет создание практически с нуля крепкой институциональной и кадровой базы: «В крае работают региональный центр финансовой грамотности и методические центры по обучению и повышению квалификации педагогов общеобразовательных организаций, тьюторов для взрослого населения и преподавателей вузов. Это позволило обеспечить необходимой подготовкой полторы тысячи преподавателей, включая учителей сельских школ, что очень актуально для нашего аграрного региона. Кроме того, обучение в рамках программы прошли 350 тьюторов и 60 преподавателей вузов». В 2018 году почти половина организаций среднего образования в том или ином виде внедрила в программу обучения элементы финансовых знаний — тогда как на старте проекта это делали лишь три с небольшим десятка школ.

Юрий Суслов, заместитель министра финансов Ставропольского края:

То, что финграмотность до сих пор не является компонентом обязательных программ обучения, не стало серьёзной проблемой. Ставропольские педагоги показали заинтересованность в обучении детей тем навыкам, которых требует современная жизнь

Много внимания уделялось и обеспечению коммуникаций. Так, помимо специалистов и экспертного сообщества, в работу по финансовому просвещению были вовлечены ставропольские СМИ. Регулярно пополняется краевой портал финансовой грамотности Fingram26.ru: статистика просмотров показывает, что он стал интересным для местного населения. Некоторые размещённые статьи набирают по 18–20 тыс. просмотров. Более того, пользователи имеют возможность через портал общаться с экспертами и задавать волнующие их вопросы.

Школьные победы

Одна из ключевых аудиторий краевой программы — дети и молодёжь. «То, что финграмотность до сих пор не является компонентом обязательных программ обучения, не стало серьёзной проблемой, — считает Юрий Суслов. — Ставропольские педагоги показали заинтересованность в обучении детей тем навыкам, которых требует современная жизнь. Поскольку сегодня школа сама может определять, какой предмет будет внедрён в качестве факультативного или элективного курса, многие образовательные организации в крае уже не первый год останавливают свой выбор именно на финансовой грамотности, что, конечно, очень радует».

В 2017 году ставропольские учителя стали победителями II Всероссийского конкурса лучших методических разработок, направленных на повышение финансовой грамотности учащихся образовательных организаций. Так, Анна Анисимова из средней школы №6 Ставрополя заняла первое место в номинации «Лучшая рабочая программа учебного курса по финансовой грамотности среднего общего образования (10–11 классы)». А работу, получившую «бронзу» в номинации «Лучшие методические материалы по финансовой грамотности», представила Галина Шубина из школы №6 села Архангельское Будённовского района.

Ещё одним показателем масштабов работы со ставропольскими школьниками и высокого уровня их знаний стало то, что в этом году Ставрополье вошло в тройку регионов с наибольшим числом призёров II Всероссийской онлайн-олимпиады по финансовой грамотности среди учащихся 5–11 классов. Пять подростков заняли первые места, а ещё 94 — вторые и третьи.

Учителя тоже учатся

Специфика финансовых знаний состоит в том, что их постоянно требуется актуализировать, в том числе и самим педагогам. Потому на Ставрополье предпринимаются максимальные усилия по поддержанию уровня квалификации преподавателей и их вовлечённости. Во всех 34 муниципалитетах определены базовые образовательные организации — своеобразные центры компетенций муниципального уровня.

Лариса Калинченко, заместитель председателя правительства — министр финансов Ставропольского края:

Отрадно, что финансовая прикладная тематика интересна молодёжи и что подрастающее поколение действительно разбирается в финансовых инструментах и схемах приумножения собственных денежных средств. Они могут многому научить и своих родителей

«Мы со своей стороны регулярно организуем для педагогического сообщества конференции и круглые столы, — говорит координатор Надежда Герасименко. — Ежегодно проводим краевые конкурсы на лучшую методическую разработку по финансовой грамотности».

1,5 тыс. преподавателей

и 350 тьюторов прошли обучение в рамках краевой программы

В минувшем сентябре в Ставрополе продуктивно прошёл круглый стол по формированию финансовой грамотности у младших школьников на уроках и во внеурочной деятельности. Он носил исключительно прикладной характер. Интересными наработками по внедрению азов финграмотности в курсы математики, русского языка и окружающего мира поделились учителя начальных классов, методисты и преподаватели кафедры начального образования Ставропольского краевого института развития образования, повышения квалификации и переподготовки работников образования. Удалось обсудить локальные проблемы и сложности, выработать практические рекомендации. «Педагоги признаются, что им не просто интересно преподавать основы финграмотности, — говорит Юрий Суслов. — Они сами становятся более уверенными пользователями финансовых услуг, начинают грамотно вести собственный семейный бюджет. То есть учитель чувствует себя достаточно компетентным, когда говорит о финансовых вопросах».

Малыши меняют поведение

Работа с юными ставропольцами начинается уже в детских садах. Необходимо только согласие родителей, а также желание коллектива дошкольной организации взяться за новый образовательный курс. Дети же всегда открыты новым знаниям, особенно когда форма их подачи адекватна возрасту. Таково мнение Надежды Игнатовой, заведующей детским садом комбинированного вида №41 «Скворушка» в Невинномысске. Здесь занятия по основам финансовой грамотности проводят вот уже три года.

«Взрослым направление финграмотности также очень интересно, — говорит Игнатова. — Это было заметно во время проведения общего родительского собрания на тему финансового образования малышей. Произошёл подробный, заинтересованный разговор об обучении. Проводятся также групповые собрания на темы «Учите ребёнка считать деньги» и «Учите детей планировать семейный бюджет».

Процесс обучения малышей — это игры, беседы, интерактивные занятия, экскурсии, прослушивание сказок с «экономическим» содержанием. В Ставропольском крае очень популярен курс «Приключения кота Белобока», разработанный волгоградскими коллегами. Родители вовлекаются в процесс, чтобы знания, получаемые детьми, приобретали более практическую направленность. К примеру, в этом году в крае был успешно опробован новый формат — семейный мастер-класс по финансовой грамотности «Крокодил Гоша в гостях у кота Белобока, или Разумный выбор». Его площадкой стал детский сад №22 в Кисловодске. Семейные команды смогли познакомиться с тонкостями финансовой арифметики при приготовлении кондитерского чудо-пирога и выяснить, что финансово выгоднее — купить готовый продукт или приготовить его самому. Подобные мастер-классы дают возможность увлечь детей вполне бытовыми вещами, уверена педагог кисловодской гимназии №19 Людмила Хамидулина. Они охотно будут помогать родителям в походах по магазинам и хлопотах на кухне, где много наглядных примеров из мира финансовой грамотности.

Обратная связь от родителей подтверждает: дошкольники начинают осознанно употреблять слова из разряда простейших экономических терминов, активно задают вопросы по бюджету семьи. Более того, меняется их поведение: дети понимают, почему та или иная покупка невозможна в конкретный момент.

За рамками учёбы

Мероприятия краевой программы для подрастающего поколения не ограничились лишь «проникновением» в образовательные заведения. На Ставрополье успешно применяются и другие инновационные форматы — конечно, прежде всего с игровым наполнением.

Автор не указан, РЦФГ Ставропольского края, все права защищены

Дети всегда открыты новым знаниям, особенно когда форма их подачи адекватна возрасту

«Наиболее эффективной формой работы с молодёжью остаются мероприятия с игровыми и соревновательными компонентами, — считает замминистра финансов края Юрий Суслов. — Это неизменно вызывает повышенный интерес учащихся, так как позволяет им напрямую связать теорию с практикой. Обыграв однажды реальную ситуацию, детально увидев её со всех сторон, молодые люди действительно осознают опасности, связанные с отсутствием или дефицитом актуальных финансовых знаний. Ведь молодёжь несравнимо лучше старшего поколения разбирается в новых технологиях, но зачастую у молодых людей отсутствует критический подход к различным сомнительным финансовым инструментам и схемам заработка, которые порой бесконтрольно предлагаются в интернете».

Так, в регионе регулярными остаются всевозможные интерактивные игры и квесты, студенты и школьники с большим удовольствием участвуют в викторинах, квизах и других интеллектуальных сражениях, в том числе в тематических олимпиадах. Работа ведётся в круглогодичном режиме, но наибольшая концентрация таких мероприятий приходится на общероссийскую Неделю финансовой грамотности детей и молодёжи.

По итогам предыдущей Недели Ставропольский край наряду с Республикой Башкортостан и Волгоградской областью вошёл в тройку лидеров по количеству проведённых мероприятий среди школьников и молодёжи, заняв второе место. В регионе прошло 2 810 мероприятий, а общее количество участников превысило 130 тысяч человек (в 2017–2018 годах этот показатель оставался на уровне 100 тыс.). Это в числе прочего связано с тем, что в просветительской акции в 2019 году участвовали все муниципалитеты края.

Одним из самых популярных и зрелищных молодёжных мероприятий который год остаётся финал конкурса студенческих театральных эстрадных миниатюр (СТЭМ), собирающий внушительную аудиторию зрителей. Например, в этом году два десятка студенческих команд разрабатывали тему по финансовым ловушкам. Театральные миниатюры, основанные на реальных историях, были полны юмора и завидного креатива. Жертвами мошенников на студенческой сцене становились герои со слабыми знаниями в области повседневных финансов. Участники проиллюстрировали как уже ставшие классическими сценарии обмана, так и новые схемы, связанные, например, с инвестициями. И, без сомнения, финалисты конкурса СТЭМ серьёзно подтянули уровень собственной финансовой грамотности: со сцены звучали дельные советы, как распознать злоумышленников, сохранить неприкосновенность средств на банковской карте, строить семейный бюджет и т. д.

Прогресс в теоретической подготовке студентов организаций среднего профессионального образования края стал очевиден в 2019 году на площадке двухдневного финансового хакатона. Применять знания пришлось в стрессовых ситуациях, используя навыки командной работы. В соответствии с форматом хакатона, участникам отводилось ровно 24 часа на выполнение тематического задания и защиту итогового предпринимательского проекта перед жюри. Командам за это время нужно было не просто сформулировать оригинальную идею бизнеса, но и конкретизировать её в жизненных реалиях.

«Отрадно, что финансовая прикладная тематика интересна молодёжи и что подрастающее поколение действительно разбирается в финансовых инструментах и схемах приумножения собственных денежных средств, — делится впечатлениями краевой министр финансов Лариса Калинченко. — Они могут многому научить и своих родителей. Вместе с тем такие конкурсы помогают молодёжи увереннее смотреть в завтрашний день, понимать, что с любой профессией можно придумать и реализовать собственные проекты, а также приносить пользу обществу. Нынешний год в Ставропольском крае объявлен губернатором Владимиром Владимировым годом поддержки предпринимательства. И если говорить об активизации в регионе предпринимательской деятельности, а тем более социально ответственной, то точно нужно не забывать о молодёжи».

Вскоре на Ставрополье должен увидеть свет уникальный сборник авторских сказок по финансовой тематике. Решение о его выпуске было принято по итогам состоявшегося в прошлом году конкурсного отбора текстов. В сборник войдут 29 сказок в прозе и стихах, сочинённых ставропольскими семьями. География участников обширна, широк и возрастной «разброс» — от 3 до 19 лет. Как правило, сказочные персонажи оказываются в занятных ситуациях, связанных с особенностями использования банковских продуктов, защиты потребительских прав и др.

Надежда Герасименко, координатор работ по реализации программы повышения финансовой грамотности на территории Ставропольского края:

Все мероприятия проводятся адресно для каждой аудитории — для детей разного возраста, молодёжи и населения с низким и средним уровнем дохода, включая пенсионеров и людей с ограниченными возможностями здоровья. В фокусе внимания на протяжении всех лет оставались также начинающие предприниматели и самозанятое население, которое порой оказывается в информационном вакууме

Логичным продолжением этого творческого состязания стал проведённый в 2019 году конкурс иллюстраций к сказкам. Наряду с отражением содержания иллюстрируемой сказки члены жюри оценивали новаторство, оригинальность и креативность рисунков.

Со взрослыми

Если детей можно вовлечь через школу и посредством интернета, то как дотянуться до взрослых целевых групп? Самые уязвимые категории — с небольшим доходом — чаще всего не стремятся к финансовым знаниям, полагая, что это удел тех, «у кого есть деньги». «Достучаться до таких взрослых — для нас очень важная задача, — говорит Надежда Герасименко. — Краевая программа дала возможность попробовать различные формы взаимодействия. Среди взрослых оказался востребованным такой формат, как обучение на рабочем месте. Здесь активно задействованы прошедшие подготовку тьюторы. Ставропольцы узнают, как спасти деньги от инфляции, выбрать надёжный банк для открытия депозита, как минимизировать кредитное бремя. Они учатся вести домашнюю бухгалтерию, заботиться о своём пенсионном обеспечении». На конкретных жизненных примерах, с «бытовой арифметикой» вся эта информация доносится и посредством регулярных телепередач на краевом телевидении.

Автор не указан, РЦФГ Ставропольского края, все права защищены

Широким остаётся фронт работы с теми, кто начинает развивать своё дело или только планирует заняться бизнесом. В рамках программы таких ставропольцев учат работе в правовом поле, а также азам финансово-хозяйственной деятельности, маркетинга и так далее.

750  тыс. человек

составил охват пятилетней краевой программы повышения финграмотности

Отдельно поставлена задача помогать людям «третьего возраста» лучше ориентироваться в быстро меняющемся мире финансовых продуктов и услуг. Программа повышения финансовой грамотности пожилых весьма содержательна и интересна. В рамках специальных лекций, семинаров и курсов ставропольских пенсионеров регулярно обучают практическим вещам — например, тому, как не выходя из дома оплатить коммунальные услуги или сделать денежный перевод в мобильном приложении. Особое внимание уделяется распознаванию финансовых мошенничеств.

Автор не указан, РЦФГ Ставропольского края, все права защищены

Все эти темы обязательно поднимаются специалистами регионального центра финансовой грамотности в рамках проекта по организации так называемой выездной школы финграмотности. Встречи организуются на регулярной основе в разных районах и округах Ставрополья. В данном случае основная аудитория — социальные работники и подопечные центров социального обслуживания населения.

Обновлённая версия

В новой краевой пятилетней программе по повышению финграмотности населения основные точки приложения усилий остаются прежними. «Работа должна вестись с учётом долгосрочной перспективы, иначе очень легко потерять все достигнутые результаты», — уверена Лариса Калинченко.

Полезным инструментом для определения направлений дальнейшей работы стал Рейтинг финансовой грамотности регионов России, который с 2018 года рассчитывается Аналитическим центром НАФИ. Притом что Ставропольский край попал на первую позицию в Северо-Кавказском федеральном округе по уровню финансовых знаний у разных категорий населения, ряд показателей всё-таки оказался ниже среднероссийских. Например, доля населения, которая предпочитает безналичную оплату покупок, составила всего 4% (в среднем по России — 16%). Умение распознавать финансовые пирамиды демонстрирует всего 16% ставропольцев (в среднем по России — 26%).

«Речь идёт не о том, чтобы конкурировать с другими территориями за показатели, — подчёркивает Юрий Суслов. — Нужно соревноваться самим с собой, отслеживать собственную динамику. Подобные исследования по большому счёту дают карты в руки и показывают, где именно нужно усилить работу, что учесть при разработке мероприятий».