Текст: Анна Рыженкова, Сергей Кашин
Фотография на заставке — mishanik_210, Shutterstock.com; все права защищены

Саратовская область — далеко не самый богатый субъект федерации. По такому показателю, как валовый региональный продукт на душу на- селения (270,7 тыс. рублей, по данным Росстата за 2017 год), в списке пилотных регионов Саратовская область обгоняет только Алтайский и Ставропольский края. В то же время это крупный образовательный центр со значительной долей студентов в общей численности населения — 3,38%, по данным ГИВЦ Министерства науки и высшего образования. Вместе с двумя другими участниками Проекта — Томской областью и Республикой Татарстан — регион входит в Топ-20 российского рейтинга по доступности высшего образования. При этом здесь велика и доля пожилых граждан, которые составляют более четверти населения.

Какие векторы развития финансовой грамотности выбрали в Саратовской области при таких исходных условиях?

Координация финансовых просветителей

На областном уровне участие в Проекте Минфина России было подкреплено постановлением регионального правительства, которое утвердило подпрограмму «Развитие финансовой грамотности населения области» в рамках госпрограммы «Развитие образования в Саратовской области». В качестве наиболее важных направлений она определяет повышение финансовой грамотности населения посредством финансового просвещения и защиту прав потребителей финансовых услуг. Не менее значимым является развитие у граждан компетенций в области общественных финансов.

Автор не указан, РЦФГ Саратовской области; все права защищены

«Многие считают, что финансовая и бюджетная грамотность необходимы исключительно тем, кто сталкивается с решением подобных вопросов в своей профессиональной деятельности, но это не так, — говорит первый заместитель председателя правительства — министр финансов Саратовской области Вадим Ойкин. — Это такой же важный навык, как, например, умение читать, писать или пользоваться компьютером. Низкий уровень осведомлённости граждан о личных и общественных финансах препятствует развитию рынков, тормозит инвестиционные процессы, что в конечном итоге отрицательно сказывается на качестве жизни. Для решения этой задачи мы параллельно ведём два проекта — повышения уровня финансовой и бюджетной грамотности. Они неразрывно связаны и имеют одну общую цель — сформировать у значительной части населения ответственную гражданскую позицию. Уже несколько лет у нас действует онлайн-ресурс «Открытый бюджет Саратовской области», на котором размещено много информации, в том числе финансово-просветительской». Подтверждением потенциала региональных образовательных организаций стало то, что Саратовская область — это один из двух участников Проекта (второй — Республика Татарстан), где исполнителем является региональное министерство образования, а не министерство финансов. «Проводимые мероприятия нацелены на развитие ключевых компетенций финансовой грамотности учащихся, — отмечает министр образования Саратовской области Ирина Седова. — Это связано с появлением новых финансовых продуктов и услуг, цифровизацией финансов и упрощением процедуры управления личными денежными средствами. Всё это требует от нас особых обучающих действий, направленных не только на повышение уровня эрудированности школьников в области финансов и на формирование ответственного отношения к финансовым операциям, но и на привлечение внимания родителей и педагогов к этой тематике».

Чтобы координировать все организации, занятые в реализации подпрограммы, в области создан Региональный центр финансовой грамотности (РЦФГ). Базой для центра был выбран Саратовский социально-экономический институт (ССЭИ) РЭУ им. Г. В. Плеханова, который стал стратегическим партнёром реализации областной программы с 2016 года. Помимо этого, в области открыли 20 информационно-консультационных центров при социально значимых учреждениях (в основном это библиотеки и учреждения культуры) и финансовых и юридических клиник (это центры бесплатных консультаций на базе образовательных организаций).

На площадке РЦФГ подготовили команду тьюторов из числа высококвалифицированных преподавателей базового вуза. Просветительская работа в области финансов и преподавание имеют разную специфику, поэтому доценты и профессора прошли обучение, сдали квалификационные экзамены и одними из первых в регионе получили аттестаты финансовых тьюторов Минфина России.

Учат и учатся

За несколько лет проделана большая методическая работа, разработан комплекс мероприятий для различных целевых групп: мастер-классы, вебинары, тематические экскурсии, флешмобы, игродромы, дни финансовой грамотности, тематические конкурсы. Подготовлены специальные информационные брошюры и листовки по финграмотности, игры, аудиои видеоролики, дистанционные курсы. Материалы распространяются по городам и сёлам Саратовского региона, а также размещены на интернет-ресурсе «Финансовая грамотность населения Саратовской области», который в среднем в месяц посещают свыше 7 тыс. человек.

Автор не указан, РЦФГ Саратовской области; все права защищены

В качестве финансовых тьюторов под контролем преподавателей также привлекаются студенты старших курсов, тоже прошедшие специальное обучение. Именно их силами разработаны такие игровые программы, как «Финквиз», «Финбилдинг», «Финансовый брейн-ринг», «Money мания», «Диалог поколений», финансовые квесты, проводятся заседания Кейс-клуба.

В 2019 году впервые была организована серия «Финансовых десантов» в города Балаково, Балашов, Маркс, Вольск, Пугачёв и в посёлок Самойловку. «Десант» предполагает одновременное проведение для разных целевых групп на 6–7 площадках занятий по финансовой, бюджетной и предпринимательской грамотности. На таких занятиях за год побывало свыше тысячи человек.

Вектор: кадровый потенциал
Региональный методический центр по финансовой грамотности системы общего и среднего профессионального образования Саратовской области, созданный на базе Поволжского института управления имени П. А. Столыпина — филиала РАНХиГС, с 2016 года реализует Проект «Содействие в создании кадрового потенциала учителей, методистов, администраторов образовательных организаций в области финансовой грамотности, а также эффективной инфраструктуры по поддержке их деятельности по распространению финансовой грамотности».
За время реализации проекта по программе повышения квалификации «Содержание и методика преподавания курса финансовой грамотности различным категориям обучающихся» объёмом 72 часа прошли обучение 750 педагогов. На совершенствование профессиональных компетенций педагогических работников в области внедрения учебных программ и материалов по финансовой грамотности в школьные пред- меты были направлены программы повышения квалификации педагогов-предметников, по которым обучилось 250 педагогов.
В рамках Проекта создана «Лаборатория финансовой грамотности», которая занимается методическим и консультационным сопровождением деятельности педагогов. Специалисты РМЦ проводят для педагогов методические семинары, деловые игры, мастер-классы, оказывают методическую поддержку в подготовке открытых уроков, родительских собраний.

Развивается волонтёрское движение. Волонтёры проходят специальную подготовку и самостоятельно проводят просветительские и обучающие мероприятия со школьниками и студентами.

Саратовская область вошла в число 15 регионов России — участников проекта «Школа вожатых. Финансовая грамотность», целью которого является подготовка вожатых и воспитателей для проведения образовательных программ в детских центрах и загородных лагерях.

«Когда появилась возможность поучаствовать в этом проекте, я решила, что это будет очень полезно, — делится студентка Марина Шилан. — Недавно состоялся вводный вебинар, на котором участникам рассказали о дальнейшей программе обучения». В рамках проекта изучаются эффективное планирование и использование семейного бюджета, распознавание угроз, снижение рисков мошенничества в финансовой сфере и многое другое. После прохождения занятий в профильной школе вожатых слушателям выдадут сертификат, который после окончания института станет удостоверением о повышении квалификации. «Если бы в моём детстве вожатые проводили подобные уроки, то на некоторые вопросы взрослой жизни ответы были бы даны уже тогда», — добавляет Марина Шилан.

Вектор: защита прав потребителей
Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Саратовской области реализует мероприятия по повышению финансовой грамотности как на постоянной основе, так и приуроченные к определённым датам (Всемирный день защиты прав потребителей, Неделя финансовой грамотности для детей и молодежи, Неделя сбережений). Они включают размещение информации в СМИ и на официальных сайтах, включая государственный информационный ресурс по защите прав потребителей, созданный Роспотребнадзором (размещено 67 публикаций), организацию тематических горячих линий (84 обратившихся), консультации при непосредственном об- ращении (235 консультаций), выездное консультирование на площадках торговых предприятий (63 гражданина).
Чтобы обеспечить доступность консультационных услуг, управление проводит информационно-консультационные мероприятия на площадках МФЦ (26 мероприятий, консультации получили 167 граждан).
На постоянной основе ведётся работа по популяризации основ законодательства о защите прав потребителей среди обучающихся образовательных учреждений области. В 2019 году проведено 109 мероприятий с охватом более 13,5 тыс. человек, на площадках детских оздоровительных лагерей в летний период — 73 открытых урока (3,5 тыс. учащихся), со взрослым населением — 53 семинара, на которых присутствовало более 5,2 тыс. человек.

В Саратовском национальном исследовательском государственном университете им. Н. Г. Чернышевского, старейшем высшем учебном заведении города, создан Региональный методический центр повышения квалификации преподавателей вузов и развития программ повышения финансовой грамотности студентов. За время работы центра было обучено 68 преподавателей и 400 студентов педагогических специальностей, 100 сельских учителей.

Пожилым — отдельное внимание

Известно, что пожилые люди чаще становятся жертвами финансового обмана. При этом, как заметил директор по исследованиям НАФИ Алексей Комисаров на одной из конференций, им свойственна завышенная самооценка: они нередко полагают, что жизненный опыт даёт преимущество перед другими поколениями в том числе и в области финансов.

Автор не указан, РЦФГ Саратовской области; все права защищены

Как охватить эту аудиторию, которая обычно не особенно стремится повышать свой уровень знаний? В Саратове эту задачу успешно решают с помощью просветительского центра «Университет старшего поколения», который работает с 2012 года. «Обучение там проходит в различных организационных формах, — рассказывает координатор работ по реализации программ повышения финансовой грамотности на территории Саратовской области Наталия Митяева. — Это круглые столы, курсы повышения квалификации, семинары, циклы лекций, психологические тренинги, индивидуальные консультации. Мы стараемся убедить людей старшего поколения, что их благополучие во многом зависит от собственных решений и знаний».

За последние пять лет обучение в университете прошли более 300 человек. Занятия здесь помогают вести эксперты из банковской сферы и представители различных ведомств. Например, в ноябре прошлого года Сбербанк дополнил программу курса информацией, которая поможет пенсионерам защитить свои денежные средства от интернет-мошенников. Слушателей познакомили с особенностями современных финансовых продуктов — банковскими картами, СМС-банком, интернет-банком, сделав упор на правилах безопасности. Для закрепления знаний в конце занятия провели занимательную викторину. А сотрудники Управления МВД России по городу Саратову проводят в университете лекции, которые помогают пожилым слушателям определять признаки социального мошенничества. Представители областного отделения ПФР рассказывают о нововведениях пенсионного законодательства и разнице в начислении пенсий для работающих и неработающих пенсионеров. Это, конечно, далеко не все темы. Компьютерная грамотность, особенности регистрации на портале госуслуг, тонкости наследственного законодательства — всё это становится темами занятий.

Впрочем, работа с пожилыми этим форматом не ограничивается. С 2017 года эксперты Отделения Саратов Волго-Вятского ГУ Банка России проводят цикл занятий «Прививаем культуру финансовой грамотности» для людей старшего поколения. Слушатели узнают, как рационально управлять доходами и расходами, правильно и безопасно совершать покупки через интернет, с помощью каких финансовых услуг можно сэкономить.

Региональный методический центр по подготовке консультантов-методистов для работы со взрослым населением успешно функционирует на площадке Саратовского государственного технического университета имени Ю. А. Гагарина. Здесь прошли обучение 320 специалистов.

Саратовский опыт Университета старшего поколения заинтересовал и коллег из других регионов. На конференции «Региональные практики повышения финансовой грамотности населения как элемент реализации Национальной стратегии», которая прошла в октябре 2019 года в Железноводске, он стал одной из центральных тем для обсуждения.

С чистого листа

«Школьники — благодарная аудитория, — говорит Наталия Митяева. — Они часто становятся проводниками финансовых знаний для своих родных. Именно поэтому значительное количество наших мероприятий нацелено на подрастающее поколение».

В прошлом году в Саратовской области впервые провели мониторинг включённости курса «Финансовая грамотность» в практику образовательных организаций. Сейчас этот предмет преподают в 64% школ. В рамках Проекта 56,7% школ области получили учебно-методические материалы по финансовой грамотности.

В области реализуются такие ориентированные на школьников проекты, как «Школа юного банкира», интерактивный семинар «Финансовый рынок раскрывает свои секреты», «Марафон финансовой грамотности» (бесплатны для участников). «Можно с уверенностью сказать, что юные граждане отчасти даже опережают взрослых по темпам роста финграмотности», — отмечает инициатор и автор многочисленных проектов, заведующий кафедрой банковского дела, денег и кредита профессор Юрий Коробов.

Автор не указан, РЦФГ Саратовской области; все права защищены

Посещая «Школу юного банкира» в течение учебного года, школьники могут познакомиться с банковскими операциями и услугами, основами профессии банковского сотрудника. На занятиях используются разнообразные формы: интерактивные лекции и мастер-классы, интеллектуальные игры и мозговые штурмы, викторины и конкурсы, встречи с работниками банков и учёными-экономистами. После каждого семинара на странице группы «Школа юного банкира» в социальной сети «ВКонтакте» размещается задание, выполнение которого приносит баллы. В конце учебного года подводятся итоги, и наиболее активные участники получают грамоты и призы.

В рамках проекта «Финансовый рынок раскрывает свои секреты» раз в месяц в гости к слушателям приходят известные топ-менеджеры банков, страховых и инвестиционных компаний, эксперты по цифровым финансовым технологиям. Они делятся с ребятами практическими советами по построению карьеры на финансовом рынке, рассказывают о сложных механизмах функционирования различных его секторов.

Автор не указан, РЦФГ Саратовской области; все права защищены

Совместный проект ССЭИ и Отделения Саратов Волго-Вятского ГУ Банка России «Марафон финансовой грамотности» — это многоступенчатая олимпиада для учащихся средних учебных заведений, которая проводится ежегодно в марте-апреле и состоит из трёх этапов: конкурса «Финансовая математика» (предполагает заочное решение задач), викторины «Финансовая эрудиция» и конкурса-викторины «Юный финансист». Победители получают грамоты и призы.

К началу 2020 года в мероприятиях, проводимых в рамках Проекта, приняли участие в общей сложности 398 тыс. человек

«Ещё один проект — «Налоговый патруль», — рассказывает профессор кафедры финансов и налогообложения ССЭИ Ольга Кириллова. — Он позволяет учащимся старших классов познакомиться с новой и перспективной профессией специалиста в сфере налогообложения и налоговых отношений (налоговый консультант), а также получить знания и навыки работы с экономической и налоговой информацией».

Заведующая кафедрой финансов и налогообложения ССЭИ профессор Екатерина Нестеренко курирует проект «Малая финансовая академия». Его участники знакомятся с цифровыми финансами, современными финансовыми технологиями, принимают участие в интерактивном мастер-классе «Один день биржевого трейдера» и формируют авторский бизнес-проект «Инновационные формы финансирования малого и среднего бизнеса». «Наши занятия, — рассказывает Нестеренко, — помогают погрузиться в мир передовых технологий, научиться составлять свой личный и семейный финансовый план, познать основы бюджетного устройства государства, а также дают возможность познакомиться с рынком ценных бумаг и новациями страхового рынка». Занятия проходят в интерактивной форме, их ведут доценты кафедры финансов и налогообложения и эксперты-практики финансового рынка. По окончании всем участникам выдаётся сертификат. Победители конкурса творческих работ на темы «Мой первый бизнес-проект», «Безопасные финансы», «Современные финансовые технологии» награждаются ценными призами.

«Малая финансовая академия» проводит занятия на тему «Азбука финансов» с дошкольниками и учащимися первых классов, в рамках которых они знакомятся с такими понятиями, как деньги, доход, заработная плата, стипендия, пенсия, а также с основами накопления и сбережения. В летнее время курсы по финансовой грамотности проводятся в пришкольных лагерях.

Помощь профессионалов

Все мероприятия проекта реализуются во взаимодействии с партнёрами РЦФГ — структурами и ведомствами, заинтересованными в повышении финансовой грамотности населения области. Создан координационный совет, в состав которого вошли представители министерства образования, министерства финансов, регионального отделения Банка России, управления Роспотребнадзора.

Эксперты Отделения Саратов Волго-Вятского ГУ Банка России проводят занятия по финансовой грамотности для разных категорий граждан — от детей дошкольного возраста до людей старшего поколения — в различных форматах: уроки (очные и в режиме онлайн), мастер-классы, деловые игры, квесты и экскурсии. Например, специально для воспитанников детских садов эксперты разработали просветительскую программу, которая включает в себя цикл интерактивных занятий и спектакль «Приключение Копеечки». «Работа с дошколятами стала для нас настоящим открытием, — подчёркивает управляющий Отделением Саратов Екатерина Бирюкова. — После каждого занятия мы получаем очень живой и положительный эмоциональный отклик от наших юных участников».

В июле 2019 года на базе Отделения Саратов прошла межрегиональная научно-практическая конференция по финансовой грамотности «Финансовая культура в России: вызовы времени». Участники конференции из Москвы, Нижнего Новгорода, Казани, Самары, Саранска и Владимира обсудили проблемы, которые влияют на уровень финансовой грамотности населения, выделили наиболее уязвимые социальные группы, для которых цена финансовых ошибок особенно высока и поделились опытом работы с коллегами.

К началу 2020 года в мероприятиях, проводимых в рамках Проекта, приняли участие в общей сложности 398 тыс. человек, то есть практически каждый шестой житель Саратовской области.

«Отрадно, что интерес к мероприятиям Проекта с каждым годом возрастает, — говорит декан факультета финансов и учёта ССЭИ РЭУ им. Г. В. Плеханова профессор Татьяна Муравлёва. — Всё больше людей понимает, что финансовая грамотность даёт возможность управлять своим благополучием. Здесь есть прямая зависимость: чем выше уровень финансовых знаний населения, тем выше ВВП. Можно сказать, что, повышая финансовую грамотность, мы способствуем росту экономического благосостояния страны».