Ставки колеблются

Динамика среднерыночных ставок потребительского кредитования

Источник: Банк России

Ссылка для мониторинга по теме «Среднерыночные значения полной стоимости потребительских кредитов (займов)»: http://cbr.ru/analytics/consumer_lending/inf/. Центральный банк РФ публикует отчёты по банкам, микрофинансовым организациям, кредитным потребительским кооперативам и ломбардам на ежеквартальной основе.


Цена денег

Среднерыночные ставки у различных типов игроков рынка кредитования

Все данные — за IV квартал 2018 года.

Источник: Банк России


Финансовая подушка

Совокупный размер вкладов физических лиц в РФ

Все данные — на январь соответствующего года.

Источник: Банк России

Ссылка для мониторинга по теме «Средства организаций, банковские депозиты (вклады) и другие привлечённые средства юридических и физических лиц в рублях, иностранной валюте и драгоценных металлах»: http://cbr.ru/statistics/UDStat.aspx?TblID=302-21&pid=sors&sid=ITM_30761. Центральный банк РФ обновляет данные на ежемесячной основе.


Рейтинг финансовой грамотности регионов России 2018

Источник: Вашифинансы.рф

Индекс финансовой грамотности отражает способность человека к разумному управлению личными финансами и состоит из нескольких отдельных компонентов: знания в области финансов, навыки управления личными деньгами, установки в отношении финансов. Индекс принимает значения в диапазоне от 1 до 21 балла. Для России в целом значение Индекса составляет 12,12 баллов.

Регионы упорядочены по значению Индекса — от наибольшего значения до наименьшего. Группа A (места 1-16), группа B (места 17-33), группа С (места 34-52), группа D (места 53-69), группа Е (места 70-85).


Население и кредитование

Как вы будете действовать в случае невозможности совершать выплаты по кредиту?

Источник: НАФИ

Аналитический центр НАФИ проводил репрезентативный всероссийский опрос в декабре 2018 г. В ходе исследования специалисты опросили 1 600 человек старше 18 лет в 140 населенных пунктах в 42 регионах России.


Население и сбережения

Источник: Ipsos Comcon

Онлайн-исследование по заказу Visa проводила компания Ipsos Comcon. Опрос проводился в 15 российских городах-миллионниках среди 2,4 тыс. респондентов в возрасте от 18 до 60 лет.


Доверие граждан РФ к финансовым организациям

Источник: НАФИ

Опрос НАФИ проводился в ноябре 2018 г. Было опрошено 1 600 человек в 140 населенных пунктах в 42 регионах России.