Текст: Екатерина Смолина,
финансовый консультант, руководитель РКМЦ по Челябинской области, менеджер и руководитель проектов-победителей президентских грантов «Малые города — большие возможности» (2016), «Деньги на старт» (2017), «Финансовые грамотеи» (2019).

Грантовое финансирование — один из наиболее распространённых источников, благодаря которым «взлетают» проекты, имеющие соци-
альную или научную значимость для общества, но немонетизируемые. Просветительская деятельность по повышению финансовой грамотности населения точно так же подходит для получения финансовой помощи, как и многие другие сферы. Поэтому консультанты-методисты могут смело подавать заявки на грантовые конкурсы — как социальные предприниматели или учредители некоммерческих организаций, занимающиеся образовательной деятельностью. Как показывает практика, грант можно получить практически на любую идею, если удаётся обосновать её пользу.
В России работает около 70 фондовгрантодателей. Как правило, их можно разделить на следующие группы.

  1. Государственные. Они используют для
    выплаты бюджетные средства, имеют структурированную процедуру выдачи субсидий, чёткие требования к проектам, готовые формы подачи заявок и подробные рекомендации по их заполнению.
  2. Частные. такие фонды получают средства от граждан или коммерческих организаций в виде пожертвований. У частных грантодателей требования к форме заявок менее жёсткие, а сроки изучения проекта значительно короче.
  3. Посреднические. Это организации-субподрядчики, распределяющие средства частных и государственных фондов между некоммерческими организациями, которые подали заявления для получения гранта.
  4. Корпоративные. Фонды, созданные корпорациями.
    На сегодня одним из самых крупных субъектов, выдающих гранты, остаётся государство. Как правило, поддержка проектам, связанным с финграмотностью, может оказываться по двум направлениям: президентские гранты и гранты Минэкономразвития. Каждый тип проекта предполагает различные суммы поддержки и зависит от определённых условий. К примеру, проекты, реализуемые в небольших регионах и рассчитанные на непродолжительное время, могут претендовать на сумму до 500 тыс. рублей. В более крупных регионах — до 3 млн. если в проект вовлечено несколько регионов или федеральных округов, он может получить от 3 млн рублей, а если проводится на федеральном уровне — от 10 млн.

Чтобы получить грант, необходимо победить в конкурсе. Но на этом всё не заканчивается: в дальнейшем придётся чётко следовать программе использования полученного финансирования.
При участии в грантовом конкурсе, который анонсирует фонд, необходимо суметь доказать важность идеи или проекта, а также убедить будущего грантодателя в своём опыте и ответственности. Кроме этого, необходимо соблюсти ряд других условий. Перед тем как подать проект на грант, потребуется детально его проработать, желательно — апробировать, а ещё лучше — подавать на конкурс действующий проект, имеющий определённые результаты. Цель, задачи и идея проекта должны соответствовать приоритетным направлениям и требованиям фонда грантодателя. Инновационность и уникальность проекта, а также социальная значимость и решение конкретной проблемы — тоже очень важные составляющие заявки на грант. если вы отразите в ней степень своего участия (софинансирование), масштабность реализации проекта, возможность его тиражирования, то дополнительные баллы вам обеспечены.
Кроме этого, важно, чтобы некоммерческая организация, от лица которой вы подаёте заявку на грант, имела положительный имидж, сайт, активные группы в социальных сетях, положительные отзывы, опыт реализации успешных проектов и не имела задолженности по налогам и сборам.
При подготовке заявки на грант необходимо составить смету своих расходов, учесть все качественные и количественные показатели, которых вы рассчитываете достичь, а также возможность их измерить и подтвердить.
На начальном этапе разработки проекта также важно определить круг партнёров и заручиться от них письмами, гарантирующими поддержку и поясняющими её характер. Это может быть информационное сопровождение, предоставление помещения, участие в качестве экспертов и т. д.
Впоследствии всю отчётность по использованию гранта нужно будет предоставить в фонд. Обычно это делается в электронной форме, что очень удобно. При необходимости можно вносить изменения и дополнения в проект во время его реализации; вы имеете право даже скорректировать бюджет — правда, не чаще одного раза в отчётный период. С куратором от фонда грантодателя, который будет вести ваш проект, всегда есть возможность обсудить подобные детали.
Многие отказываются даже от идеи участвовать в грантовых конкурсах, боясь проигрыша и других неудач, хотя ничего невозможного в этом нет. Главное — проявить усердие, внимание к деталям, довести начатое до конца, не пасовать перед большим объёмом документации и не бояться брать на себя ответственность.