Текст: Наталья Югринова

Проекты или целые программы по повышению финансовой грамотности (а в последнее время — ещё и цифровой грамотности) имеются почти во всех банках, которые входят в российский Топ-50. Самое простое, что делают финансовые организации, — это размещение на сайтах, в клиентских журналах и в информационных брошюрах статей и материалов, посвящённых актуальным проблемам клиентов. Согласно опросу НАФИ, так поступают более половины (53%) российских банков. С развитием цифровых каналов коммуникаций этот процесс стал ещё проще, а потребитель — ближе: достаточно отправить пуш-сообщение с полезной информацией на смартфон клиента или опубликовать её в социальных сетях. По данным НАФИ, каждый пятый россиянин (20%) получает финансовые советы и просматривает новости в «сториз» от банка.

Следующая ступень финансового ликбеза — проведение бесплатных обучающих семинаров, лекций, деловых игр — как для широкой аудитории, так и для конкретных категорий граждан (например, для пенсионеров, детей или самозанятых). Формат пользуется большой популярностью (его практикуют Сбербанк, Альфа-Банк, ВТБ, МТС Банк, УБРиР, Почта Банк и др.), поскольку требует минимальных издержек: достаточно найти эксперта и помещение и обеспечить раздаточные материалы. Охват при этом может быть внушительным, особенно если приурочить выступления экспертов к мероприятиям, проводимым в рамках Всероссийских недель финансовой грамотности и других подпроектов Проекта Минфина России и Всемирного Банка «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации». В период пандемии лекции, семинары и мастер-классы переместились в онлайн-пространство, что только упростило доступ к ним населения. Например, в июне 2020 года участниками Семейного финансового фестиваля, на котором в числе прочих выступали эксперты Сбербанка, Банка Хоум Кредит, Почта Банка и Промсвязьбанка, стали более 20 тыс. человек.

Наконец, отдельные игроки самостоятельно разрабатывают специальный контент, нацеленный на повышение финансовой грамотности. Это образовательные мобильные приложения, тесты, игры-симуляторы, курсы инвестирования, книги, учебники и даже целые онлайн-журналы — как, например, «Т—Ж», который издаёт Тинькофф Банк. Экспериментируя с форматами, игровыми механиками, стилем изложения, банки сильнее вовлекают потребителей в процесс обучения и делают материал нескучным.

Горячие темы

Как рассказывают в пресс-службе Сбербанка, больше всего вопросов у потребителей сегодня вызывают защита денег от мошенников, рациональное бюджетирование, онлайн-платежи, реструктуризация и рефинансирование кредитов. Обсуждение именно этих тем находит максимальный отклик у клиентов — и в пандемию их актуальность только возросла. «Текущий год выявил две основные проблемы, — говорит топ-менеджер ВТБ Светлана Толкачёва, — это отсутствие финансовой подушки безопасности и передача персональных данных мошенникам. Первая ведёт к просрочкам по кредитам, а вторая — к потере денежных средств». По словам Толкачёвой, именно умение распознать мошенников и сберечь свои деньги становится одним из приоритетных в финансовом обучении. Многие граждане оказались не готовы к стремительному переходу большого количества сделок в цифровую среду, вызванному режимом самоизоляции. Такие понятия, как IP-телефония, фишинг, JS-сниффинг (JS-сниффинг — вид киберугрозы, при котором злоумышленник внедряет на сайт онлайн-магазина, банка или платёжного сервиса часть кода, что позволяет ему перехватывать данные пользователей: номера банковских карт, имена, адреса, логины, пароли и т. д. По сути, это онлайн-аналог банковского скимминга.), в новинку не только пожилым людям, но и большей части молодёжи — поэтому в интересах банка рассказывать о том, какими методами пользуются мошенники и как не попасться на их удочку.

Проекты или целые программы по повышению финансовой грамотности (а в последнее время — ещё и цифровой грамотности) имеются почти во всех банках, которые входят в российский Топ-50

Сбербанк уже второй год во всех территориальных банках пилотирует специальный трек по финансовой безопасности в рамках программы, разработанной для его Общественных центров — специальных центров знаний по финансовой грамотности, которые создаются на базе имеющихся офисов обслуживания. По задумке, эти центры должны превратиться в точки объединения местных сообществ, где можно обсудить новости, познакомиться с интересными людьми, узнать о продуктах экосистемы банка. Обучение граждан проходит в формате встреч экспертов с населением и образовательных курсов — в том числе в сфере противодействия мошенникам. Только в 2019 году во встречах приняли участие 1,4 тыс. человек; многие из них проходили в небольших городах и сёлах. Выгоды от этой деятельности обоюдны, объясняют в пресс-службе: клиент сберегает свои деньги, время, нервы, а банк не тратит ресурсов на расследование происшествий и может сосредоточить усилия на повышении качества своих сервисов.

Разъяснительную работу в направлении финансовой безопасности считают важной и в Московском кредитном банке. «Несмотря на усилия банков по предотвращению кибермошенничества, очень многое зависит от внимания и финансово-информационной грамотности самих людей, — поясняет директор департамента информационной безопасности МКБ Вячеслав Касимов. — Поэтому мы регулярно выступаем на радио, ТВ, в печатных и интернет-СМИ: даём советы, как безопасно совершать покупки в интернете, как пользоваться интернет- и мобильным банком, как вести себя при подозрительных звонках, какие методы и схемы применяют социальные инженеры и прочие кибермошенники». Эксперты банка регулярно выступают перед студентами московских вузов с лекциями на тему онлайн-платежей, цифровых финансовых технологий, финансовой безопасности.

В Уральском банке реконструкции и развития тема защиты от мошенников освещается в рамках проекта «Гид по финансам», запущенного в 2018 году. Эксперты банка простым и понятным языком разбирают конкретные примеры: что делать, если вам позвонили с незнакомого номера и представились сотрудником банка, почему нельзя переводить аванс продавцу, если вы покупаете товар на сайте объявлений, и как мошенники вымогают «штрафы» за нарушение карантинной зоны. Помимо вопросов кибербезопасности, «Гид по финансам» затрагивает множество других тем, связанных с финансовыми продуктами и услугами, причём доносит их в самых разных форматах. Он объединяет лекторий для студентов, встречи для предпринимателей, игротеку для детей, разговорный клуб на английском языке, семинары и мастер-классы в прямом эфире, а также блог на платформе «Яндекс.Дзен» с разнообразными финансовыми лайфхаками. «Живые» мероприятия проводятся в Екатеринбурге и городах Свердловской области. В блоге проекта можно встретить статьи о том, что предпочесть — автокредит или потребительский кредит на машину, короткие ролики об основах инвестирования, советы по поводу того, как купить дешёвые авиабилеты и отличить настоящую распродажу в магазине от «скидок-обманок». Кроме того, добавляет ведущий сотрудник пресс-службы УБРиР Мария Комина, банк поддерживает проект финансовой грамотности на рабочем месте. По запросу предприятия специалисты банка проводят лекции на различные темы: как правильно заполнять налоговые декларации, как рассчитывать бюджет и другие.

От мала до велика

Как правило, банки формируют несколько программ по финансовой грамотности для разных сегментов аудитории в зависимости от возраста — отдельно для детей, подростков и студентов, работающих граждан и пожилого населения.

Например, в Сбербанке для детей разработано приложение СберKids: в нем ребёнок получает виртуальную карту, на которую родители могут перевести первые карманные деньги, может сам расплатиться ею в супермаркете или онлайн-магазине. Ребёнок пользуется приложением и учится обращаться с деньгами как взрослый. Для молодёжи в социальной сети «ВКонтакте» создан чат-бот «СберКот», который просвещает в доступной и увлекательной форме по основным вопросам финансовой грамотности. По данным пресс-службы Сбербанка, охват чат-бота — 14 млн пользователей. Совместно с благотворительным фондом Сбербанка «Вклад в будущее» для школьников разработана бесплатная мобильная финансовая игра «Вклад». Она симулирует десять лет жизни, за которые пользователю необходимо заработать как можно больше денег с помощью различных финансовых инструментов. Как поясняют в банке, игра учит планировать, принимать решения, критически мыслить и оценивать рентабельность своих вложений в условиях, приближённых к реальной жизни. Сейчас в игре уже почти 60 тыс. пользователей. Компания также участвует в мероприятиях для детей и подростков Банка России — например, регулярно проводит «Онлайн-уроки для молодёжи» на платформе Dni-fg.ru. Эксперты рассказывают школьникам, как грамотно делать вклады, когда стоит брать кредиты и как безопасно пользоваться мобильным банком.

Отдельная программа Сбербанка предназначена воспитанникам детских домов: для них волонтёры банка проводят образовательные курсы финансовой грамотности по методике, разработанной в фонде «Вклад в будущее». Курсы нацелены на обучение разумному обращению с деньгами и финансовому поведению, а также развитию специальных навыков при работе со счетами и использовании банковских карт; действия детей оттачиваются до автоматизма.

В Банке Хоум Кредит информация для детей и подростков собрана на портале Moneykids.ru («Дети и деньги»), запущенном в 2016 году. Теория и практика по финансовой грамотности ранжирована в зависимости от возраста — всего пять групп материалов для детей от 5 до 18 лет. Это сделано для того, чтобы ребёнок мог получать новые знания о финансах по мере взросления. На портале собраны статьи по финансовому воспитанию и формированию грамотного финансового поведения: как ходить в магазин за покупками, как замечать и обходить рекламные ловушки, копить на важные для себя вещи, бережно относиться к ресурсам и другие. Там же можно скачать книгу «Дети и деньги» Евгении Блискавки, на базе которой готовилось большинство материалов портала. Кроме этого, можно заказать проведение в школах детской деловой игры «Полезные деньги»: она учит детей планировать бюджет, контролировать траты, лучше разбираться в своих желаниях.

Если младшую аудиторию банки обучают в основном финансовому планированию и накоплению первоначального капитала, то старшее поколение беспокоят другие вопросы: пенсионное обеспечение, долги, налоговые вычеты. Для них Сбербанк запустил портал «Активный возраст» (sberbankaktivno.ru) — онлайн-издание, где обсуждение выплат ПФР соседствует со статьями о том, как можно найти дополнительный заработок с помощью хобби — например, продавая предметы рукоделия. Издание насчитывает более 700 тыс. читателей. Как подчёркивают в пресс-службе банка, проекты для социально незащищённых групп общества для организации являются особенно ценными. Вместе с «Комсомольской правдой» в 2018 году компания запустила спецпроект «Финансовое долголетие» для пожилых и слабовидящих. Его героями стали реальные люди из регионов — пенсионерка Любовь Щербинина из Ярославля и инвалид по зрению Виктор Фисенко из Липецкой области. Первая училась пользоваться онлайн-банкингом и осваивала дистанционные финансовые сервисы, второй тестировал банковские сервисы на доступность людям с ограниченными возможностями. Кстати, к разработке продуктов и сервисов для слабовидящих людей в банке привлекали незрячих экспертов. На личном примере герои рассказывали читателям о своём опыте и сложностях, которые могут возникнуть у людей старшего возраста при пользовании теми или иными финансовыми услугами.

Помимо онлайн-ресурсов, банк проводит семинары и лекции для старшего поколения. В столице в рамках программы «Московское долголетие» в 2019 году он занимался обучением пожилых людей финансовой грамотности в центрах социальной защиты населения. Занятия велись по курсу собственной разработки; их посетили также люди с ослабленным слухом, для которых работали сурдопереводчики. Подобные проекты, сообщают в пресс-службе Сбербанка, запускаются сейчас и в других регионах.

Научился сам — научи других

Пожалуй, одной из самых ярких и полюбившихся населению инициатив российских банков в области финансовой грамотности является онлайн-журнал «Т—Ж» («Тинькофф-Журнал»), который издаёт Тинькофф Банк. Проект был основан в 2014 году на базе простого блога. Его главный редактор (уже бывший) Максим Ильяхов до того отвечал за пользовательскую рассылку «Мегаплана» о личной эффективности, продажах и маркетинге; она регулярно входила в списки лучших рассылок рунета. Как вспоминает Максим, на старте стояла задача сделать что-то вроде такой же рассылки, только про деньги, для людей категории «smart money». «В нашем понимании, — говорит он, — это были молодые ребята с избыточной для Москвы зарплатой, которые тратили её на «Айфоны» и «Старбаксы», а мы должны были их научить вкладывать во вклады и инвестировать в инвестиции». По словам Ильяхова, именно стремление издания помочь людям не терять деньги принесло ему популярность: оно не продвигало банковских продуктов и не пыталось «повышать финансовую грамотность». «Люди не хотят, чтобы кто-то повышал их грамотность, — подчёркивает он. — Люди хотят, чтобы было больше денег».

Как правило, банки формируют несколько программ по финансовой грамотности для разных сегментов аудитории в зависимости от возраста — отдельно для детей, подростков и студентов, работающих граждан и пожилого населения

Сегодня «Т—Ж» является самым большим, по собственному утверждению, российским журналом про деньги. Месячная аудитория издания превышает 8 млн уникальных посетителей; на электронную рассылку с подборкой статей подписано 400 тыс. пользователей. Издание работает по необычной схеме: помимо штатных редакторов, прислать материал может любой желающий, даже аноним. Чаще всего это истории о необычном личном опыте, связанном с финансами, — например, дневник недели жизни основательницы школы эзотерики в Москве с ежемесячным доходом в 600 тыс. рублей или рассказ о том, как жить в Бельгии бесплатно, работая в коммунах. Авторы подробно, вплоть до рубля, расписывают бюджет и анализируют свои траты, а издание проводит опрос среди читателей: смогли бы те вести подобный образ жизни или нет. Читатели, захотевшие внести лепту в издание, могут также прислать не полноценную статью, а небольшой лайфхак относительно того, как можно сэкономить на каких-либо тратах. Например, вместо покупки контактных линз брать бесплатную пробную пару у производителя, отказаться от доставки еды и готовить сразу на неделю, покупать не новую, а бывшую в употреблении электронику.

Наряду с приглашёнными авторами в создании контента участвуют и постоянные эксперты со своей специализацией. Так, экономист Екатерина Мирошкина составляет подробные инструкции, как получить разнообразные налоговые вычеты и льготы, а специалист по безопасности Дмитрий Сергеев рассказывает, как не нарваться на «скрытый» автоштраф и сэкономить на техобслуживании автомобиля. Разброс тем не случаен: «Т—Ж» — это скорее не строгий финансовый журнал, а некое пособие для городского жителя на все случаи жизни, в которых фигурируют деньги. Ещё одна особенность издания — калькуляторы, которые позволяют каждому читателю рассчитать, сколько нужно зарабатывать, чтобы накопить на квартиру, сколько откладывать, чтобы создать резерв на чёрный день, или, например, как долго можно протянуть, если завтра вас уволят.

Разнообразие форматов, в которых ведётся финпросвещение граждан, охват всех групп населения и высокая внутренняя мотивация банков свидетельствуют о том, что они могут и будут продолжать работу по повышению финансовой грамотности. В данный момент Минфин России играет важную роль в формировании общего пространства — координирует инициативы, помогает им тиражироваться, оценивает их эффективность и полезность. Но в то же время такой связкой могут быть и независимые организации. Например, учреждённая в 2019 году Центробанком Ассоциация развития финансовой грамотности собрала вокруг себя всех участников банковского сообщества: саморегулируемые организации, профобъединения, крупнейшие финансовые организации (Сбербанк, Тинькофф Банк, Банк Центр-Инвест и другие). За счёт этого влиятельные игроки рынка могут создавать самостоятельные проекты, взаимодействовать и двигаться в одном направлении.