Текст — Юрий Калашнов / «Дружи с финансами», № 1 (январь-март 2019 г.)
Фотография на заставке — Shutterstock.com / ©

Журнал «Дружи с финансами» адресован журналистам, которые пишут на финансовые темы. Наша цель — предлагать читателям интересные повороты тем для статей, досье, инструменты для сбора и обработки информации. Один из таких инструментов — платформа для работы с запросами журналистов Pressfeed, которую уже используют более 4,5 тыс. редакций СМИ. Именно с ней «Дружи с финансами» решил объединить усилия, чтобы продвигать тему финансового просвещения в рамках совместного проекта.

Для каждого номера будем собирать пул признанных экспертов в области финансовой грамотности (от номера к номеру этот список будет меняться).

Приглашённых экспертов мы просим сформулировать, какие темы в области распространения финансовой грамотности и защиты прав потребителей они считают наиболее острыми в данный момент. Пул экспертов этого номера рекомендовал региональным и федеральным средствам массовой информации обратить внимание на следующие актуальные проблемы:

  1. «Цифровой» тренд в финансовых услугах: новые сервисы и новые формы мошенничества (в том числе с банковскими картами). 
  2. Мошенничество с использованием известных веб-сервисов, направленное на получение полных данных по банковским карточкам (алгоритмы выявления и защиты).
  3. Новации в системе учёта и оплаты коммунальных расходов (прежде всего в области онлайн-сервисов). Введение сбора за вывоз мусора, прямые договоры с поставщиками услуг.
  4. Значительный рост объёма выданных ипотечных кредитов по многим регионам России в конце 2018 года. Причины, возможные среднесрочные и долгосрочные последствия.
  5. Федеральные и региональные льготы для пенсионеров, для родителей и семей с детьми.
  6. «Бедность бедных», их закредитованность. Причины, способы выхода из ситуации.
  7. Микрофинансовые организации: новации в законодательстве и практике (ограничение максимальной ставки до 1,5% в день и потолка задолженности в 250% от основного долга, особое регулирование «займов до зарплаты», запрет на взыскание задолженности с граждан «нелегальными кредиторами»).
  8. Цитата из выступления министра просвещения Ольги Васильевой: «В большинстве российских школ изучается финансовая грамотность…». На самом ли деле это так? 
  9. Возможности и практика внедрения финансовой грамотности в общее и дополнительное образование.
  10. Чем различается обучение финансовой грамотности детей разного возраста?
  11. Финансовое воспитание в семье. Необходимость и возможности. Почему эта тема часто становится в семье запретной?
  12. Финансовое воспитание детей и молодёжи. Что делать с карманными деньгами? Как воспитать здоровые финансовые привычки и разумное отношение к вещам?
  13. Статус самозанятых и налог на профессиональный доход.
  14. Замещение долевого строительства новыми механизмами финансирования (с 1 июля 2018 года).
  15. Долговременные накопления на пенсию на различных этапах жизненного цикла с использованием индивидуальных инвестиционных счетов и других финансовых инструментов.
  16. Личное финансовое планирование: методы и формы.
  17. Личный налоговый (платёжный) календарь (многие россияне пропускают платежи, невнимательно относятся к уплате налогов, вследствие чего платят пени и штрафы).
  18. Ситуация с ОСАГО: как могут минимизировать свои издержки автолюбители, которые не нарушают ПДД.
  19. Законодательные инициативы Государственной думы на 2019 год, планируемое принятие нескольких десятков финансовых законов и поправок, их влияние на физических лиц.
  20. Первый рейтинг финансовой грамотности регионов Российской Федерации: о чём он свидетельствует.

Мы предлагаем вам обратить внимание прежде всего на эти темы. По многим из них можно легко найти базовую информацию на сайте «Вашифинансы.рф» и других открытых ресурсах, посвящённых проблемам финансовой грамотности. Но читателю нужны яркие краски, актуальные комментарии, самые свежие данные — вот за ними мы и рекомендуем вам обратиться к экспертном сообществу сервиса Pressfeed, который объединяет представителей более 50  000 организаций, готовых к вашим вопросам.

Платформу для работы с запросами журналистов Pressfeed используют более 4,5 тыс. редакций СМИ и свыше 50 тыс. экспертов, готовых давать комментарии

Итак, вы выбираете одну из предложенных нами тем, находите базовую информацию по данному вопросу на портале «Вашифинасы.рф» или на каком-то другом сайте, освещающем вопросы финансовой грамотности, формулируете свои вопросы экспертному сообществу и публикуете их в Pressfeed. Служба поддержки поможет освоиться с сервисом, опубликовать запрос, а также привлечь к нему внимание профильных экспертов. Таким образом вы получите ещё и яркие примеры для вашей статьи. После публикации пришлите нам ссылку на неё по адресу pr@finpronews.ru — мы обязательно проанонсируем вашу работу на сайте журнала. Возможно, какие-то ваши статьи попадут в рубрику «Дайджест» нашего журнала, а некоторые мы даже захотим перепечатать и рекомендовать к участию в конкурсе журналистских работ по вопросам финансовой грамотности и защиты прав потребителей. Но о нём мы расскажем в следующем номере, который выйдет в апреле. До встречи!

Customer Testimonails

«Главное преимущество нашего сервиса для медиа — экономия времени при подготовке материала. К примеру, мне нужно опросить 10 экспертов. Каждому из них я должен сначала написать о том, что мне нужно, сформулировать вопросы, что-то разъяснить, а затем поблагодарить или извиниться, если информация не подошла для публикации. На сайте Pressfeed вместо всего этого достаточно нажать несколько кнопок».

Константин Бочарский журналист, редактор, основатель сервиса PR-коммуникаций между СМИ и бизнесом Pressfeed

Эксперты журнала «Дружи с финансами»

Ольга Андреева, консультант по образовательным мероприятиям программ повышения финансовой грамотности на территории Волгоградской области, руководитель Регионального центра финансовой грамотности, к. ф. н.;

Ян Арт, главный редактор Finversia.ru, эксперт Комитета Госдумы РФ по финансовому рынку, член банковской комиссии РСПП, к. э. н., автор методического пособия «Финансы и журналист: инструкция по применению»;

Евгения Блискавка, директор Национального центра финансовой грамотности;

Анна Зеленцова, стратегический координатор проекта «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации»;

Ростислав Кокорев, заведующий лабораторией финансовой грамотности экономического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова, к. э. н.;

Екатерина Лавренова, советник директора проекта «Содействие повышению уровня финансовой грамотности и развитию финансового образования в Российской Федерации» по образовательным вопросам, к. п. н.;

Антон Табах, главный экономист рейтингового агентства «Эксперт РА»;

Сергей Трухачёв, заместитель декана экономического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова;

Михаил Шевяков, координатор работ по реализации программ повышения финансовой грамотности на территории Волгоградской области, к. ф. н.;

Дмитрий Янин, председатель правления Международной конфедерации обществ потребителей.