Текст: Владимир Фролов

Вот история одного моего знакомого, которая наверняка перекликается с личным опытом многих. После женитьбы он на протяжении нескольких лет перед каждым походом в продуктовый магазин просил супругу составить список покупок. В ответ неизменно слышал: «Разве ты сам не знаешь? Просто открой холодильник и посмотри, чего не хватает». После возвращения из магазина супруга традиционно устраивала нелицеприятный разбор шопинга: «Ты разве не понимаешь, что мы такое не едим?» Мука оказывалась не той фабрики, сыр — не той жирности и т. д. В конце концов от метода «Разве ты сам не знаешь?» (считаю его одним из самых страшных по эффективности разрушителей семей) всё-таки перешли к списку традиционных продовольственных закупок. Однако с течением времени дело осложнилось. Дети выросли, обзавелись своими семьями, но дружный поход в магазин остался семейной традицией. И подготовка к семейным покупкам стала всё больше напоминать планирование войсковой операции. По счастью, уже началась эпоха смартфонов и умных приложений, что позволило значительно автоматизировать процесс: у всех взрослых членов семьи в телефоне появился совместный синхронизированный список продуктов. И еженедельные закупки наконец перестали быть событием, сопряжённым со стрессом и негативными эмоциями для всех участников.

Давайте разберёмся с полезными приложениями, помогающими оптимизировать поход в продуктовый магазин, не забыть купить нужное или случайно не купить лишнее. В большинстве случаев семейные продовольственные закупки — повторяющийся процесс. Один раз составив список, вы пользуетесь им постоянно, незначительно корректируя его в соответствии с потребностями семьи «в моменте».

Мобильных приложений для покупок существует множество. При всей схожести функционала у каждого есть свои технические нюансы, которые могут определить ваш выбор. Ведь многое зависит от специфики потребления вашей семьи и того, как именно вы ведёте продовольственный шопинг.

На что важно обращать внимание при выборе приложения?

1. Нет ли технических ограничений для установки приложения на ваш смартфон с точки зрения версии операционной системы и необходимого объёма памяти.

2. Устраивает ли вас базовый функционал — детализация списка, удобство работы с ним, наличие сортировки и голосового ввода и т. д.

3. Какой дополнительный функционал вам требуется. К нему можно отнести возможность синхронизировать список с другими пользователями (например, членами семьи), наличие встроенного сканера штрихкодов, предоставление информации о стоимости товаров, проводимых акциях и месте приобретения, возможность делать личные текстовые примечания к позициям в списке и т. д.

Давайте познакомимся с наиболее популярными приложениями.

Едадил

Приложение «Едадил» — это не только список покупок, но и агрегатор скидок и спецпредложений торговых сетей и кешбэков, а также сервис доставки еды на дом.

Приложение существует с 2012 года, с 2018-го его полным владельцем является компания «Яндекс». «Едадил» сотрудничает с крупными ретейлерами и производителями продуктов питания.

В приложении представлены каталоги большинства супермаркетов и магазинов. Сервис также предоставляет купоны на скидки и подарки в магазинах, кафе, ресторанах, доступные только пользователям. Для получения кешбэка необходимо отсканировать QR-код с чека. За покупку некоторых товаров пользователь может получить повышенный кешбэк — при условии покупки нескольких единиц товара. В сервисе есть возможность перевести полученные деньги на телефон или электронный кошелёк. Кешбэк действует в любом магазине России, не обязательно сетевом. «Едадил» обрабатывает информацию от 52 тысяч торговых точек по всей стране. В приложении есть важная функция — учёт расходов на покупки.

Купи батон!

Одно из самых распространённых приложений, которое многие пользователи выбирают за удобный и простой список покупок и приятный интерфейс. Приложение позволяет вручную вводить перечень продуктов и их количество, автоматически группировать позиции в списке, пользоваться встроенным словарём по продуктам. В платной версии приложения доступна облачная синхронизация списков между устройствами, которая позволяет вести списки вместе с другими людьми в реальном времени.

Приложение умеет создавать несколько списков и отправлять их по почте и СМС, распечатывать и дублировать. Дополнительно можно установить бесплатный виджет.

Умный список покупок Listonic

Эксперты обращают внимание пользователей на яркий и удобный интерфейс этого приложения. В нём уже есть собственная база всех существующих продуктов, и при добавлении позиций она автоматически подставляет необходимые слова и подгружает уже имеющиеся красивые картинки товаров, которые помогают распознавать элемент с первого взгляда. Купленные позиции помечаются, затемняются и перемещаются в конец списка. Перечень покупок полностью очищается перетаскиванием вниз. В приложении предусмотрена синхронизация через «облако», поэтому у пользователя в любое время есть доступ к своим спискам как на различных мобильных устройствах, так и с компьютера — через веб-сайт. Есть также функция голосового набора: список можно надиктовать.

Список покупок

Это простое и удобное приложение позволяет легко и быстро создавать отдельные перечни необходимых покупок для различных магазинов, пересылать списки на другие телефоны и делать бэкап. Особо важные покупки можно выделить из общего списка маркером, а вычёркивание покупки производится одним касанием. В программе есть встроенный голосовой набор и функционал для чтения штрихкодов (для его работы нужно дополнительно установить Barcode Scanner). Приложение очень компактно (менее 1,5 Мб), быстро загружается и не нагружает процессор.

Список Bring! для покупки продуктов

Простой и удобный список для продовольственного шопинга с функцией общего доступа для других членов семьи. Приложение содержит шаблоны списков на все случаи жизни — для закупок домой, в офис, для встречи с друзьями и т. д. В приложении имеется список популярных рецептов блюд (вы можете добавлять в него собственные и делиться ими с другими пользователями). Все необходимые ингредиенты можно автоматически включить в список покупок, более того — рассчитать необходимый объём с помощью встроенного калькулятора в зависимости от количества порций.

Разумеется, этот небольшой обзор не претендует на полноту: счёт приложений, позволяющих оптимизировать шопинг, идёт на сотни. Дополнительную информацию можно почерпнуть, например, из сравнительных таблиц, которые иногда публикуют магазины приложений. С одной из таких таблиц, подготовленных App Store, можно ознакомиться по ссылке.

Подготовка к шопингу и эффективные закупки (и не только продовольственные!) — важные элементы развития культуры отношения к деньгам в семье. Журнал «Дружи с финансами» считает, что обмен опытом по этой теме будет полезным многим людям, и приглашает читателей присылать свои истории, лайфхаки и советы по организации этого процесса. Лучшие работы мы используем в публикациях нашего журнала.

И напоследок — несколько советов от опытных хозяек.

Составляйте список покупок, исходя из планируемого меню. Отталкиваясь от меню, вы точно будете знать, что именно вам нужно, и легко рассчитаете объёмы, необходимые до следующего похода в магазин. Если вы закупаете продукты раз в неделю, то и планирование меню должно быть недельным. За это время вам потребуется приготовить минимум 3 вида супа и 7 видов горячих блюд. Если ваше мобильное приложение со списком покупок умеет рассчитывать потребность в продуктах на основе рецептов, вы сразу же получите нужный перечень для шопинга. Правда, его стоит перепроверить и скорректировать, заглянув в холодильник, ведь часть ингредиентов у вас наверняка уже есть.

Рациональный шопинг требует самодисциплины. Покупайте строго по составленному списку. Небольшие отклонения возможны только в том случае, если действует акция на продукты, которые вы часто используете. Но таких внеплановых покупок не должно быть больше трёх. Во время ожидания в очереди к кассе многие покупатели «медитируют» на тему «А всё ли куплено?» Поскольку вы покупали по списку, у вас таких переживаний не будет. Зато вы можете скрасить время ожидания, размышляя о том, не купили ли вы чего-то ненужного. Проинвентаризируйте свою корзину: возможно, без чего-то вы вполне сможете обойтись.