То, что сегодня происходит с частными инвестициями в России, можно сформулировать одной фразой: к ним резко возрос аппетит. Объяснений этому три. Первое — это многолетнее и заметное снижение доходности банковских депозитов как в рублях, так и в валюте. Мне кажется, многие соотечественники стали понимать, что это не временная «просадка», а долгосрочный тренд, причём общемировой. Ключевые процентные ставки в мире стремятся к нулю. А в ряде стран Европы (Швейцария, Дания, Швеция и др.) они и вовсе стали отрицательными. То есть кредитные организации там доплачивают своим национальным банкам за хранение избыточных средств. В России за 2019 год ключевую ставку понижали четыре раза — с 7,75 до 6,5% годовых. Следом снижалась средневзвешенная доходность депозитов в рублях — с 6 до 5%. Депозиты в евро банки совсем перестали предлагать даже под символический процент: зачем, если в Европе ставка нулевая? Доходность по долларовым вкладам снизилась до общемировой: если раньше в России можно было иметь по таким депозитам верные 4% годовых (а иногда и до 7%), то теперь это максимум 1%.

Ян Арт, главный редактор Finversia.ru, эксперт комитета Госдумы РФ по финансовому рынку, член банковской комиссии РСПП, к. э. н., автор методического пособия «Финансы и журналист: инструкция по применению»
Ян Арт; все права защищены

Вторая причина, заставляющая россиян искать более доходные инструменты, чем банковский депозит, — это осознание того, что эпоха растущих зарплат закончилась. Индексация зарплат (квартальная или годовая), практиковавшаяся в крупных компаниях, перестала быть нормой. Чтобы удерживать привычный уровень жизни, нужно рассчитывать на что-то ещё, помимо зарплаты.

Наконец, третья причина — мучительный «пенсионный вопрос», который остро встаёт в связи с пенсионной реформой, переходом на накопительную систему, повышением пенсионного возраста и т. д. Люди задумываются о создании разумной «прибавки» к будущему пособию по старости, в достаточности которого у многих возникают сомнения.

Эти три причины и разворачивают сейчас россиян лицом к фондовому рынку. По-своему это даже неплохо, поскольку работает на финансовую ответственность и самостоятельность. Не говоря уже о том, что полезно для страны в целом. В конечном счёте в современном мире получают преимущество страны, где используется внутренний инвестиционный ресурс собственного населения. Посмотрите на США: около 120 млн американцев являются малыми и средними инвесторами, вложения в акции для многих семей — традиция. Когда Соединённым Штатам нужно оказать давление в каком-либо регионе мира, чтобы продавить свои интересы, им даже не обязательно вводить туда флот: просто какой-нибудь американский пенсионный фонд выводит оттуда свои средства. И это может быть пострашнее ракет и пушек. Америка влияет на весь мир, потому что она — главный источник инвестиций. И нам нужно не злиться, не завидовать, а самим постараться стать страной, имеющей инвестиционное влияние. И начинать нужно с внутреннего рынка.

Как стать инвестором

Пока же у нас на фондовом рынке с инвестициями работают лишь несколько десятков тысяч россиян. Хотя Московская биржа недавно отчиталась о рекордном количестве зарегистрированных инвестиционных счетов (3 млн), бол́ ьшая их часть не используется: одни никогда не пополнялись, другие давно опустели, потому что их владельцы, единожды попробовав вложиться, потерпели убыток и больше на рынок не возвращались.

Всем начинающим инвестировать на фондовом рынке первым делом стоит затвердить пусть и прописную, но универсальную истину: прибыльность прямо пропорциональна рискам. Банковские депозиты благодаря работающей системе страхования вкладов — почти безрисковый инструмент, потому и низкодоходный. Облигации — чуть более рискованный, но и доходность по ним больше. Акции в этой градации ещё выше — и по рискам, и по потенциальной доходности. На самой вершине — операции на валютном рынке Forex, где можно легко и быстро как заработать, так и потерять. Выбор — только за вами! Всё зависит от ваших финансовых целей, инвестиционного темперамента и времени, которое вы собираетесь этому уделять. В любом случае мой совет таков: если уж вы решили идти в более рискованный (и потенциально более доходный) сегмент, то идите только с той суммой, которую для вас не критично потерять.

Правило №1: диверсифицируйте свой портфель. По инструментам, по компаниям, по отраслям и по странам

Не менее важно побороть в себе стереотип восприятия, будто инвестиции — это нечто непонятное, «игрушки для богатых». Что касается минимального порога входа на инвестиционный рынок, то российские брокеры, лицензированные Центробанком РФ, могут открывать счета для инвесторов с суммой всего от 10 тыс. рублей. Другое дело, что для получения сколь-либо заметной отдачи, по моему мнению, стоит располагать капиталом в 300–500 тыс. рублей.

Итак, с суммой разобрались. А куда приходить-то? Оптимальный вариант — это выход на площадки через российских лицензированных брокеров. Лучше — крупнейших и давно работающих, к каковым можно отнести компании «Финам», «БКС», «Альфа-Капитал», «ВТБ Капитал», «Открытие брокер» и др. Сервис очень похож у всех, инструментарий один и тот же, и начинающий инвестор между ними точно не найдёт различий.

Другой вопрос — что вы там будете делать. И тут очень важно определиться: хотите ли вы, чтобы кто-то управлял вашими деньгами, или будете это делать сами. Лично я — сторонник самостоятельных решений. Как-то один мой старый друг хорошо сказал: «Если вашими деньгами управляет кто-то другой, то со временем вы их потеряете». В России немало примеров, когда «рулить» паевым инвестиционным фондом приглашали «гениальных» управляющих — и те добивались весьма плачевных результатов. Профессиональные финансисты с банковским опытом на фондовом рынке тоже зачастую проявляют себя далеко не блестяще из-за врождённого консерватизма. Большинство из них использует стратегию «Buy & Hold» («Купил и держи»), которую в шутку иногда называют «бабушкиной стратегией». Она неплоха, но только если вы решили играть действительно вдолгую. Для новичков же, на мой взгляд, лучший вариант — действовать самостоятельно.

Хорошим помощником в этом, к слову, могут стать удобные банковские приложения для инвестирования на фондовом рынке, с помощью которых покупку и продажу ценных бумаг можно осуществлять в несколько касаний. Да, банковские клерки не очень хорошо управляют нашими деньгами на фондовом рынке, но сервисы у них неплохие.

Ещё не нужно забывать про открытие индивидуального инвестиционного счёта (ИИС). Это отличный инструмент, который стал доступен с 2015 года. Минфин России задумывал его как раз для популяризации среди населения долгосрочного инвестирования в ценные бумаги. Жаль, что не все россияне о нём знают. Подробности вам расскажет консультант в банке или брокер. Но суть ИИС в том, что владелец счёта может легко и без особых бюрократических проволочек получить серьёзный налоговый вычет. Если вы инвестируете больше 100 тыс. рублей, то овчинка точно стоит выделки.

Как действовать

Возвращаемся к азам самостоятельности. Вы завели у брокера личный кабинет или зарегистрировались в банковском мобильном приложении для инвестиций. Начинаете решать, во что вкладывать. Покупать лучше на основе некой гипотезы, которая появилась в вашей (и только вашей) голове, по поводу того, какая ценная бумага имеет наибольший потенциал роста. Основание для таких гипотез — новости, аналитика, блоги, каналы экспертов. Важно только не попасть под слишком сильное влияние какого-нибудь «супергуру» и не начать бездумно следовать его советам. Учитесь воспринимать рекомендации критически и не вкладывать в каждую конкретную свою гипотезу слишком много. Это называется простым словом «диверсификация». Приведу пример из своей практики. Друзья часто консультируются у меня по поводу инвестиций. Звонит один: «Ян, что ты думаешь про акции Boeing?» Отвечаю: «Думаю, нужно брать. Я сам — взял». Но акции Boeing не то что «не взлетели» — рухнули. Друг огорчён, у него финансовые потери. У меня тоже, но некритичные. Потому что акции Boeing у меня — это лишь 0,5% портфеля, а у него — 7%. К слову, я вообще не держу в портфеле больше 3% акций одного эмитента. Так что — диверсификация, диверсификация, и ещё раз диверсификация! Это правило №1. Я ни разу не видел, чтобы диверсифицированные инвесторы всерьёз проигрывали. Условно говоря, раз вы входите в акции, так не покупайте одного — берите сразу трёх эмитентов. В моём портфеле, например, их 70.

Правило №2: покупайте активы на просадке, продавайте на пике. Неопытные инвесторы, поддаваясь эмоциям, часто делают наоборот

Диверсификация, кстати, должна распространяться не только на эмитентов, но и на отрасли. Частая ошибка российских инвесторов состоит в том, что они диверсифицируются в рамках одной отрасли — например, в топливно-энергетическом комплексе. Вроде бы эмитентов в портфеле полно, но это сплошные ЛУКОЙЛ, «Татнефть», «Газпром» и т. д. Мировые котировки нефти и газа резко пошли вниз — и всё, портфель изрядно похудел. В общем, не увлекайтесь одной отраслью!

Берите выше: диверсифицироваться желательно и по странам. Не покупайте только акции отечественных компаний, при всём патриотизме. Вопросы управления деньгами не терпят идеологии. Все российские брокеры через Санкт-Петербургскую биржу обеспечивают клиентам, в том числе и небольшим, доступ к бумагам американского и европейского рынков. Купите себе чутьчуть Apple, Lufthansa и тому подобного!

Важно не вводить сразу все деньги в игру. Вкладывайте только те средства, которые вам не понадобятся через год, два. И главное — инвестируйте на долгие сроки. Помните про «Купи и держи»? Так вот, по рынку сейчас ходит много историй успеха разбогатевших американских пенсионеров, которые смолоду покупали и докупали акции, а к 50–60 годам выходили из этих бумаг миллионерами. Самая, пожалуй, знаменитая история на этот счёт — про бабушку, которая купила ещё в 1980-е годы, как она потом объясняла, акции какой-то «фруктовой» фирмы («Там на логотипе ещё такое яблоко надкусанное было…»). Как правило, такая стратегия вместе с диверсификацией даже абсолютно неквалифицированным инвесторам в конце концов приносит успех. То есть вопрос не в том, чтобы обладать специальными знаниями, а в том, чтобы быть хладнокровным человеком со здравым смыслом.

Отсюда правило №2, которое тоже в России не привыкли соблюдать: покупайте на просадке, продавайте на пике. Отечественные инвесторы часто делают наоборот: акции какого-то эмитента резко выросли, пошла волна публикаций в прессе — и человек пытается купить билет на поезд, следующий к успеху. Но поезд-то выехал к месту назначения ещё позавчера! И обратная ситуация: при малейшей просадке котировок человек начинает с испугу сбрасывать бумаги из портфеля. Совершенно при этом забывая, что компании, которые котируются на бирже, — это всегда крупный, публичный бизнес. А много ли вы видели в последнее время фатальных банкротств больших компаний — таких, чтобы акционеры остались совсем ни с чем? C 2008 года, со времён Lehman Brothers? Так чего вы боитесь просадки? Ну, купили, допустим, 10 акций «Яндекса» по 200 рублей за каждую, а завтра ваш пакет стал стоить не 2 000, а 1 900 рублей. Да, минус, но акции при вас, не паникуйте. Более того, докупайте! Приобрели акцию, выросла — хорошо! Просела — купи вторую, просела ещё — бери третью, пока дёшево. Это называется выравниванием. Я, например, свой портфель акций пополняю постоянно. А из тех, которые дали убыток, ни одну не сбросил — держу. И моя практика показывает, что, скажем, за год из тех, которые «покраснели» (ушли в минус — на жаргоне трейдеров), где-то треть выходит пусть в небольшой, но плюс. За счёт диверсификации в целом я не промахиваюсь. Любой мой провал легко покрывается соседним успехом. Более того, любая акция, даже просевшая, приносит ещё и деньги — дивиденды. Именно в этом году российские эмитенты впервые стали массово платить довольно щедрые дивиденды — и это тоже повышает интерес, потому что ваш выигрыш может быть не в том, что акция в одночасье стала дороже, а в том, что она постоянно «плодоносит».

Правило №3: не гонитесь за сверхприбылью. Жадность на фондовом рынке (да и не только на нём) — плохой советчик

Безусловно, вопрос выхода из бумаг — важный. Об этом меня спрашивают постоянно и ждут какого-то научного ответа. А его попросту нет. Существуют поклонники технического анализа, которые изучают графики, просчитывают циклы и пытаются принимать «научно обоснованные решения», но и у них не всегда получается. Потому что вопрос «Когда продавать?» — скорее не научный, а «ощущенческий». А всё та же диверсификация позволяет вам не зависеть от обстоятельств. Ошибся с одним — угадал с другим. Если у вас всё диверсифицировано, если вы не боитесь просадок, если вы не входите на пике и не выходите на минимуме, то вы в конечном счёте выиграете.

И напоследок — правило №3: не гонитесь за сверхприбылью. Жадность на фондовом рынке (да и не только на нём) — плохой советчик. Если получается заработать на своём портфеле 15–20% годовых — это отличный результат, вы уже в разы обогнали ставки по банковскому депозиту. Просто увеличивайте капитал. Но боже упаси вас делать это за счёт кредитных средств! У самого известного в мире инвестора, миллиардера Уоррена Баффета, есть 10 заповедей, и одна из первых — «Не инвестируй в долг!». Брать где-то кредит под 15% годовых, чтобы получить на фондовом рынке 20% и заработать на разнице, — тупиковая стратегия. Гарантирую: проиграете! Ваши же эмоции помешают: деньги-то чужие — изведётесь, лишитесь сна. Успешный инвестор — это тот, кто в долг даёт, а не берёт.