Наталья Юдина, Ульяновская область

Пандемия коронавирусной инфекции полностью перевернула повседневную жизнь людей. Наши привычки были отброшены в пользу социального дистанцирования; похожие процессы происходят на социальном, экономическом и политическом уровнях. Вспышка эпидемии оказалась поворотным моментом в истории, коренным образом изменив жизнь людей. К примеру, я перешла на индивидуальные консультации, работая при помощи социальных сетей.

Топ-5 вопросов:

  1. Что такое форс-мажор?
  2. Является ли эпидемия коронавирусной инфекции обстоятельством непреодолимой силы?
  3. Как исчисляются сроки сдачи отчётности и уплаты налогов в связи с введением «нерабочих дней» и принятием иных мер поддержки?
  4. Какие меры поддержки предусмотрены для малого и среднего бизнеса?
  5. Что делать, если потерял работу и нечем выплачивать кредит?

Ольга Андреева, Волгоград

В период пандемии на первый план вышли темы, связанные с защитой прав потребителей, получением средств господдержки и защитой от мошенников. Потребность в консультациях выросла, а пик обращений пришёлся на апрель–май. В период пандемии и самоизоляции мы стали делать рассылку информации, предупреждающей о мошеннических действиях, перешли на дистанционный режим работы, увеличили количество вебинаров и мастер-классов в соцсетях.

Топ-5 вопросов:

  1. Каковы условия рефинансирования кредитной задолженности?
  2. Как оформить жалобу в Роспотребнадзор на действия финансовых мошенников?
  3. Каков порядок взаимодействия с полицией при подаче заявления о мошеннических действиях?
  4. Что делать в условиях невозможности исполнения кредитных обязательств (потеря или снижение дохода)?
  5. Каковы меры поддержки граждан в условиях пандемии?

Алёна Мезенцева, Усолье-Сибирское

В период пандемии наиболее остро встала тема туризма: возврат денежных средств за туристический продукт в связи с невозможностью осуществить поездку. В начале пандемии количество обращений по сравнению с аналогичным периодом прошлого года значительно уменьшилось. Но со временем оно стабилизировалось и сейчас вернулось к прежнему уровню.

Топ-5 вопросов:

  1. Как составить жалобу на некачественные товары?
  2. Что делать при отказе в возврате денежных средств за товары ненадлежащего качества?
  3. Как составить жалобу на нарушение сроков по выполнению обязательств со стороны продавца?
  4. Что делать при отказе в гарантийном обслуживании?
  5. Имеет ли право продавец товара переложить обязательства на сервисный центр либо производителя?

Любовь Белина, Брянск

В последние месяцы люди осознали необходимость иметь финансовую подушку безопасности, а на первый план выходит тема страхования жизни и здоровья. На мой взгляд, потребность в консультациях выросла, при этом общение в основном происходит через различные мессенджеры.

Топ-5 вопросов:

  1. Что изменилось в ходе пенсионной реформы?
  2. Как создать финансовый резерв на случай наступления непредвиденных обстоятельств?
  3. Различные аспекты защиты жизни и здоровья.
  4. Как сформировать финансовый резерв для ребёнка?
  5. Стоит ли иметь дело с негосударственными пенсионными фондами?

Екатерина Булах, Краснодар

В период самоизоляции женскую половину населения волновали вопросы господдержки семей с детьми и возможность онлайн-подработки во время декретного отпуска. Мужчин интересовали господдержка малого бизнеса, снижение кредитной нагрузки, создание подушки безопасности и увеличение источников дохода.
Изменился характер консультаций: во многом требовалось быть не только финансистом, но и психологом. Пример: семья из трёх человек жила на зарплату мужа (40 тыс. рублей) при платежах за съём квартиры и по кредитам более 50% , составляющих более 50% от дохода. В последний год семья «проедала» деньги, оставшиеся от продажи квартиры и отложенные на первый взнос по ипотеке. Жена, имея три высших образования, не планировала искать работу, поскольку психолог когда-то ей сказал, что никакие деньги не компенсируют «нелюбимую» работу, а для получения «любимой» нужно дорогостоящее образование. В результате на учёт в службу занятости женщина не вставала, полагая, что там «платят копейки». только конкретные расчёты на перспективу помогли изменить её мнение.

Топ-5 вопросов:

  1. Как погасить кредиты?
  2. На какие пособия и льготы можно рассчитывать?
  3. Где лучше хранить свои сбережения?
  4. Где найти дополнительные источники заработка?
  5. Как получить налоговый вычет?

Наталья Калашникова, Барнаул

В период пандемии число запросов несколько увеличилось благодаря возросшему интересу аудитории к участию в онлайн-мероприятиях. я стала часто проводить вебинары — с использованием различных техник вовлечения участников в диалог. Наибольшую активность начали проявлять школьники и студенты.

Топ-5 вопросов:

  1. Как сохранить деньги?
  2. Куда и как инвестировать, чтобы не потерять средства?
  3. Как не попасться на уловки мошенников?
  4. Какие финансовые инструменты больше всего подходят для начинающих инвесторов?
  5. Как составить бизнес-план для успешного старта бизнеса?

Алексей Родин, Москва

Основной запрос — что делать с накоплениями, как инвестировать, не потерять деньги, заработать и не упустить возможность заработка. Количество запросов на консультации увеличилось. Люди боятся, что могут потерять свои небольшие сбережения из-за кризиса (что-то случится с банком, упадёт курс рубля), хотят грамотно проинвестировать имеющиеся накопления (они слышали, что в кризис открываются новые возможности), начали понимать, что необходимо следить за своим бюджетом.
Во время самоизоляции с 95% клиентов я стал работать в удалённом режиме и тем самым смог проводить больше бесплатных консультаций. Кроме этого, мне удалось запустить проект pro bono, который позволяет оказывать полноценную и бесплатную помощь для малоимущих слоёв населения.

Топ-5 вопросов:

  1. Куда инвестировать?
  2. Как не потерять средства?
  3. Как вести бюджет?
  4. Как грамотно распределять денежные потоки?
  5. Как создать подушку финансовой безопасности?

Анастасия Боброва, Калининград

тема финансов стала больше интересовать население, и количество запросов выросло. я уверена, что пандемия дала существенный толчок для развития различных сфер деятельности человека, и финансовая грамотность не является здесь исключением. В первые дни самыми актуальными были темы, связанные с мерами государственной поддержки: соцвыплаты на детей, для потерявших работу, поддержка заёмщиков. Сегодня характер запросов изменился: люди больше интересуются вопросами инвестирования. Однако мало кто хочет начинать с базовых тем — бюджетирование, построение личного финансового плана. Прежде всего стремятся узнать, как заработать на фондовом рынке. Главным каналом коммуникаций стал интернет: комментарии под статьями в СМИ, в соцсетях, ответы на обращение через форму обратной связи на сайте. Консультации, лекции и ответы на обращения полностью перешли в онлайн.

Топ-5 вопросов:

  1. Как получить налоговый вычет на медикаменты?
  2. Можно ли получить пенсионные накопления умершего родственника?
  3. Как зарегистрироваться самозанятому и какие есть ограничения?
  4. Как оформить полис ОМС, если прописан в другом регионе?
  5. Могут ли мошенники украсть деньги с электронного кошелька?