Фотография на заставке -Автор не указан, Вашифинансы.рф; CC BY 4.0

ОФЗ-Н — относительно новый финансовый инструмент, появившийся на рынке в апреле 2017 года и рассчитанный на непрофессиональных инвесторов. Выпуск этих долговых обязательств осуществляет от имени государства Минфин России; это надёжные, низкорисковые инвестиции.

Условия, на которых бумага реализуется населению, делают её хорошей альтернативой банковскому вкладу. Государство предоставляет держателям облигаций гарантию полного возврата всех вложенных денежных средств и защиту от любых рыночных рисков (в то время как вклады застрахованы в пределах суммы до 1,4 млн рублей). При этом по доходности эти гособлигации сопоставимы с банковскими депозитами: для бумаг четвёртого выпуска она составляет 6,5–7,35% годовых (ставка купона возрастает по мере приближения к дате погашения). Раз в полгода инвестор получает процент от вложений — купонный доход, который выплачивается на его счёт.

Инвестор имеет возможность продать бумагу обратно эмитенту в любой момент по цене приобретения (но не выше номинала) в офисах банков-агентов. Если при этом физическое лицо владело ОФЗ-Н более одного года, то при досрочной продаже облигации оно получает затраченную на её покупку сумму и купонный доход.

Новый выпуск отличается от предыдущих ещё более привлекательными условиями. Минимальная сумма вложений была снижена с 30 до 10 тыс. рублей. Расширен список банков, реализующих ОФЗ-Н населению: Началось размещение «народных» гособлигаций нового выпуска к Сбербанку и ВТБ добавились Почта Банк и Промсвязьбанк. Важно то, что при покупке и предъявлении к выкупу таких облигаций, в отличие от предыдущих выпусков, гражданам не придётся уплачивать комиссию банкам-агентам, поскольку эти расходы берёт на себя Минфин. Ранее комиссия при покупке достигала 1%, что снижало итоговую доходность инструмента для инвестора.

Государство предоставляет держателям ОФЗ-Н гарантию полного возврата всех вложенных денежных средств. При этом по доходности эти гособлигации сопоставимы с банковскими депозитами

«ОФЗ-Н стали более гибким финансовым инструментом, — комментирует заместитель министра финансов России Сергей Сторчак. — К примеру, эти облигации можно использовать в качестве залога по кредитам. Появляется возможность не просто владеть бумагой, а использовать её для решения других задач. Это уже шаг к тому, что называется финансовым менеджментом, управлением семейными активами». Иными словами, в случае необходимости вы сможете передать банку-агенту имеющиеся у вас ОФЗ-Н в обеспечение кредита; при этом вам по-прежнему раз в полгода будет начисляться купонный доход.

Кроме того, теперь покупку облигаций можно осуществить удалённо — через мобильное приложение банка-агента или онлайн-банк.

Государство предоставляет держателям ОФЗ-Н гарантию полного возврата всех вложенных денежных средств. При этом по доходности эти гособлигации сопоставимы с банковскими депозитами