Это уже второй рейтинг, подготовленный в рамках Проекта Минфина России «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации», так что есть возможность проследить динамику показателей. За год, прошедший с момента публикации первого рейтинга, общий индекс финансовой грамотности вырос на 2% (с 12,12 до 12,37 балла). В 71 из 85 российских регионов уровень финансовой грамотности поднялся, в шести — остался неизменным, а в восьми — снизился. Лидерами стали Калининградская и Кировская области, Республика Коми.

В целом по стране увеличилось число россиян с высоким уровнем финансовой грамотности — до 12,4% (плюс 3 процентных пункта). Средний уровень финансовой грамотности имеют 46,8% населения, низкий — 40,8%.

Наиболее финансово грамотная категория населения — мужчины и женщины в возрасте 30-45 лет, квалифицированные специалисты и руководители, состоящие в браке, воспитывающие одного–двух детей. Наименее финансово грамотные — неработающие (пенсионеры, студенты), жители села и малых городов, многодетные родители.

Выявило исследование и гендерные различия. Российские женщины в целом оказались более финансово грамотными, чем мужчины (12,46 против 12,27 балла). После 40 лет эти различия становятся наиболее заметны. При этом мужчины лучше женщин понимают базовые свойства финансовых продуктов, инфляции, а также взаимосвязь риска и доходности.

Анализ динамики показателей, используемых для расчёта Индекса финансовой грамотности, позволяет регионам оценивать эффективность своих программ финансового просвещения населения

Рейтинг рассчитывается согласно методологии, разработанной Организацией экономического сотрудничества и развития, с использованием шкалы от 1 до 21 балла. Финансовая грамотность населения оценивается по нескольким показателям. Самый большой вес — у практических финансовых навыков (максимальная оценка — 9 баллов). К ним, в частности, относятся способность ставить долгосрочные финансовые цели и практическое пользование широким спектром финансовых продуктов. Другой показатель — знания (максимально 7 баллов), например, наличие представления о том, что такое инфляция, и способность посчитать простой процент на вклад. Третий показатель — финансовые установки (максимально 5 баллов). Он отражает, в частности, насколько население ориентируется на достижение долгосрочных финансовых целей и понимает необходимость соблюдения разумного баланса трат и сбережений.

Алексей Моисеев, заместитель министра финансов Российской Федерации:

Необходимо защитить людей от финансовых потерь, поэтому значение программ по повышению уровня финансовой грамотности в текущих условиях нельзя переоценить

Количество респондентов в каждом регионе России составило тысячу человек; таким образом, общая база респондентов — 85 тысяч. Это солидная выборка, которая, по словам руководителя Аналитического центра НАФИ Гузелии Имаевой, даёт возможность минимизировать статистические погрешности и отслеживать даже небольшие изменения в индексе. При этом изменения в структуре индекса позволяют понять, за счёт чего выросла грамотность, и определить слабые места. Например, повышение общероссийского индекса в 2019 году произошло благодаря росту финансовых знаний (в первую очередь — лучшему пониманию природы инфляции и банковского процента по вкладу и кредиту), а также за счёт улучшения финансовых навыков (более ответственного отношения к планированию и выбору финансовых продуктов).

Вместе с ежегодным расчётом индекса финансовой грамотности российские регионы получают хороший инструмент для управления и тонких настроек своих программ финансового просвещения населения, поскольку всегда есть возможность заглянуть «внутрь» сводного значения индекса и проанализировать динамику отдельных показателей. Так, новая волна исследования продемонстрировала заметное снижение в целом по России показателя «Понимание важности наличия некоторой суммы денег на непредвиденные расходы» по сравнению с 2015 годом, то есть для населения необходимость делать сбережения стала менее очевидной в условиях сокращения реально располагаемых доходов. В то же время в регионах — участниках Проекта Минфина России (даже не самых богатых) этот показатель вырос по сравнению с данными 2015 года.

Региональный выпуск
Редакция журнала «Дружи с финансами» готовит к изданию специальный тематический выпуск, который будет целиком посвящён особенностям распространения финансовой грамотности в субъектах Российской Федерации. Помимо комментариев представителей пилотных регионов Проекта Минфина России и лидеров Рейтинга регионов в этом номере мы планируем рассказать также об опыте других активных участников финансового просвещения. Среди тех, кто уже предоставил информацию:
Елена Каранина, д. э. н., заведующая кафедрой финансов и экономической безопасности ВятГУ;
Татьяна Сморкалова, начальник отдела долговой политики министерства финансов Кировской области;
Сергей Даньков, руководитель регионального центра финансовой грамотности и регионального консультационно-методического центра Белгородской области;
Елена Овсянникова, директор регионального центра финансовой грамотности в Екатеринбурге;
Лариса Праздничных, главный специалист отдела долгосрочного планирования расходов областного бюджета и методологии министерства финансов Свердловской области;
Марина Горбачёва, главный консультант департамента бюджетной политики министерства финансов Новгородской области;
Наталья Синицкая, начальник отдела методологии бюджетного процесса министерства финансов Республики Коми;
Николай Белякин, руководитель регионального консультационно-методического центра по Новосибирской области;
Гиляна Котинова, начальник отдела методологии и бюджетного процесса минфина Республики Калмыкия;
Алеся Калинова, начальник департамента финансов, экономики и имущественных отношений Чукотского автономного округа.
Если вы хотите рассказать об опыте вашего региона, пишите нам по адресу editor@finpronews.ru.

В среднем в России только 66% респондентов понимают связь между высокой доходностью и высоким риском денежных вложений. В пилотных регионах Проекта Минфина России таких респондентов больше — 71%. Здесь больше людей откладывает деньги на непредвиденные расходы. Прежде чем взять кредит, чаще сравнивают условия в разных банках и демонстрируют больше знаний о том, как защитить свои финансовые права. «Кризисы показывают, — уверена Гузелия Имаева, — что финансово грамотные люди подходят к ним более подготовленными, и это позволяет им уберечь себя и свою семью от рискованных и чреватых потерями финансовых решений». Текущие финансовые проблемы, вызванные пандемией коронавируса, могут положительно повлиять на финансовую грамотность. Скачок в уровне безработицы и стагнация доходов проверят на адекватность размеры «финансовых подушек» россиян (согласно исследованию НАФИ в 2019 году средний срок, который российская семья сможет просуществовать на отложенные деньги, составляет 63 дня). Кроме того, станет понятен реальный уровень закредитованности жителей России. Лучше, конечно, чтобы финансовая грамотность росла не в стрессовых условиях пандемии, а в результате планомерных усилий региональных властей. Тем более что значительная часть россиян к этому уже готова. По данным НАФИ, две трети работающих ещё до ухудшения экономической ситуации заявляли о готовности пройти бесплатные курсы по финансовой грамотности.

Видеозапись конференции, на которой был представлен Рейтинг финансовой грамотности регионов

Российские регионы в зеркале Рейтинга финансовой грамотности

Лариса Калинченко, заместитель председателя правительства Ставропольского края — министр финансов Ставропольского края:

В новом рейтинге финансовой грамотности регионов Ставропольский край попал в группу «Прогресс года» — и это серьёзное достижение. Индекс края вырос с 11,65 балла в 2018 году до 11,97 в 2019-м. Практически по всем показателям в крае произошли положительные изменения. По сравнению с предыдущим рейтингом на 5% больше семей делает сбережения; ставропольцы стали чаще расплачиваться банковскими картами: этот показатель подрос на 15 пунктов; процент жителей, использующих мобильный и интернет-банк, вырос более чем вдвое. При этом уменьшение значений некоторых индикаторов — не всегда результат неверного финансового поведения или слабой информационной работы. Например, снижение доли граждан, делающих сбережения в форме вкладов, на фоне возросшей на 5% доли населения, формирующего сбережения, свидетельствует о том, что люди выбирают другие, более выгодные формы вложения средств.
Такой результат стал возможен благодаря слаженной работе Минфина края и действующего при нём регионального центра финансовой грамотности с образовательными организациями, центрами соцзащиты, тьюторами, волонтёрами и участниками финансового рынка. К деятельности по финансовому просвещению населения удалось подключить многих, и это позволяет подбирать форматы и мероприятия адресно, под различную аудиторию: детей разных возрастов, молодёжь и граждан с низким и средним уровнем дохода, пенсионеров, людей с ограниченными возможностями здоровья, а также начинающих предпринимателей и самозанятое население. Специалисты с помощью разных форм взаимодействия помогают людям развить навыки финансового планирования, ведения семейного бюджета, повысить защищённость от действий мошенников.
Рейтинг, безусловно, полезен — прежде всего для отслеживания внутреннего прогресса региона, а также для анализа ситуации в сравнении с другими субъектами Российской Федерации. Детальная аналитика помогает корректировать действия и способствует правильному их планированию. Зная «проседающие» участки, легче выстраивать комплексную работу.

Наталия Митяева, консультант-координатор работ по реализации программ повышения финансовой грамотности на территории Саратовской области

В новом рейтинге Саратовская область продемонстрировала прирост на 0,25 балла — с 12,05 до 12,30. То есть ровно на ту же величину, что и общероссийский индекс. Область осталась на прежней позиции — в группе регионов со средней финансовой грамотностью.
По отдельным компонентам исследование показало следующее:
индикатор «Финансовая устойчивость семьи» в области снизился с 32 до 31% (при среднероссийском значении в 45%);
индикатор «Формирование сбережений» увеличился на 1 п. п. и составляет 14%, по России — 18%;
индикатор «Сбережения в форме вкладов» снизился с 18 до 13% — синхронно с общероссийским показателем, упавшим с 25 до 20%;
индикатор «Использование банковских карт» в области совпал с общероссийским показателем (82%), притом что ранее наблюдалось отставание.
Несмотря на то что область остаётся в рейтинге на невысокой позиции, выявленный прирост общего индекса свидетельствует о кумулятивном эффекте от слаженной систематической работы как региональной проектной группы, так и других заинтересованных лиц. Систематическая работа, активное использование ранее созданной инфраструктуры, вовлечение кадрового потенциала дают такой эффект. Особенностью региона является то обстоятельство, что региональную программу по финансовой грамотности курирует министерство образования при тесном взаимодействии с министерством финансов области, Отделением «Саратов» ВолгоВятского ГУ Банка России, Управлением Роспотребнадзора по Саратовской области, представителями коммерческих банков и страховых компаний. Каждый участник процесса повышения финансовой грамотности населения работает со своими целевыми группами (от дошкольников до представителей старшего возраста) и «продвигает» своё направление.
Невысокую динамику индекса в регионе можно объяснить воздействием объективных факторов — например, закрытием некоторых градообразующих промышленных предприятий, ростом миграции населения в Москву, Санкт-Петербург, Краснодар.
Мы учитываем данные рейтинга в своей работе, акцентируем внимание граждан на необходимости создания финансовой «подушки безопасности», обучаем сбережению и инвестированию, прививаем навыки оценки альтернативных кредитных предложений и выбора инвестиционных продуктов.
Хочу пожелать всем борцам за финансовую грамотность населения в регионах успеха. В нынешней ситуации перед нами встают принципиально новые задачи: мы должны оказывать реальную просветительскую и консультационную помощь конкретным гражданам при возникновении у них финансовых проблем.

Анвар Гумеров, координатор Проекта «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации» в Республике Татарстан:

В новом рейтинге Татарстан продемонстрировал впечатляющую динамику, улучшив показатели индекса финансовой грамотности с 12,13 до 12,60 балла, что выше, чем в среднем по России. При этом, оценивая составляющие показатели, мы наблюдаем разнонаправленную динамику. Скажем, по таким индикаторам, как «Финансовая устойчивость семьи» и «Сбережения в форме вкладов», уровень татарстанцев несколько выше, чем среднероссийский показатель. А, например, «Безналичная оплата покупок» и «Использование банковских карт» заметно отстают от среднестатистических данных по стране.
Республика применяет системный подход к повышению финансовой культуры населения. Реализуемые в настоящее время проекты охватывают все целевые аудитории: повышение квалификации педагогических работников, онлайн-уроки для школьников и студентов СПО, образовательный курс для военнослужащих, отдельный курс для граждан, переселившихся в республику. Более того, разработан электронный курс для населения, что оказалось чрезвычайно востребованным в современных условиях. Особо следует отметить специальный курс для пенсионеров, разговаривающих на татарском языке. И это далеко не все проекты. Честно говоря, мы ожидали положительных изменений в рейтинге: это заслуженный результат. В то же время мы видим, что есть куда стремиться.
Отслеживать динамику уровня финансовой грамотности необходимо. Рейтинг представляет собой независимую оценку эффективности реализации программы в стране в целом и каждом регионе в частности. Анализируя показатели, мы видим, где необходимо усилить информационную и разъяснительную работу. Практическое значение имеет и опыт других регионов: стоит обратить внимание на те субъекты Российской Федерации, где показатели индекса растут, — в порядке обмена опытом.

Валентина Даниловская, координатор работ по реализации программ повышения финансовой грамотности на территории Архангельской области:

Архангельская область в рейтинге входит в группу регионов со средним уровнем финансовой грамотности. Динамика к предыдущему году положительная и по большинству индикаторов превышает среднероссийские показатели.
У нашего региона довольно высокие показатели по использованию банковских карт, безналичных платежей, пониманию населением важности сбережений. Закредитованность жителей области не слишком высока. Уровень просроченной задолженности физлиц по кредитам за прошлый год даже снизился и составил 3% (в целом по России — 4,2%). Ниже среднероссийского у нас показатель финансовой устойчивости семьи, хотя и он подрос с 37 до 41% (в среднем по стране — 45%).
Уверена, что всё это стало результатом системной работы по финансовому просвещению, которая позволила обеспечить прирост уровня финансовой грамотности и позитивные изменения финансового поведения жителей Архангельской области.

Архангельская область в рейтинге входит в группу регионов со средним уровнем финансовой грамотности. Динамика к предыдущему году положительная и по большинству индикаторов превышает среднероссийские показатели.

У нашего региона довольно высокие показатели по использованию банковских карт, безналичных платежей, пониманию населением важности сбережений. Закредитованность жителей области не слишком высока. Уровень просроченной задолженности физлиц по кредитам за прошлый год даже снизился и составил 3% (в целом по России — 4,2%). Ниже среднероссийского у нас показатель финансовой устойчивости семьи, хотя и он подрос с 37 до 41% (в среднем по стране — 45%).

Уверена, что всё это стало результатом системной работы по финансовому просвещению, которая позволила обеспечить прирост уровня финансовой грамотности и позитивные изменения финансового поведения жителей Архангельской области.