Текст: Евгения Баранова, эксперт Национального центра финансовой грамотности
Юлия Лавренченко, эксперт Национального центра финансовой грамотности, автор сайта vdekrete.info

Как гласит восточный календарь, Кабан, что сопровождал нас в этом году, в новом уступит место Белой металлической Крысе. И в этом есть несколько примечательных для нас тонкостей. Ведь Крыса — очень расчётливое и бережливое существо, ей присуща рациональность мышления и превосходная интуиция. Именно Крыса, согласно практике фэншуй, является символом достатка и преуспевания в делах. Ей близки и понятны мотивы, заставляющие нас планировать расходы и делать запасы. Поэтому продуманный и просчитанный до рубля праздник станет отличным началом наступающего года.

Праздник на выезде

Новогодние каникулы — один из самых «урожайных» периодов для туроператоров. И каждый из них, желая выделиться на фоне остальных, предлагает всё более необычные варианты проведения новогодних праздников — от танца с ножницами в Перу до шанса встретить Новый год раньше всех на планете среди островов Кирибати. И на фоне огромного спроса довольно высокая стоимость новогоднего отдыха, к сожалению, не гарантирует мегакомфорта и удовольствия. Так что давайте не будем путать интересный отдых с дорогим и рассмотрим несколько более демократичных вариантов проведения новогодних каникул вне дома.

Первое, что обычно приходит на ум, — посещение резиденции Деда Мороза в Великом Устюге или Снегурочки — в Костроме. В обоих случаях придётся потратиться на сумму в 20–25 тысяч рублей на человека за трое суток. В стоимость будет входить практически всё — от трансфера до верительной грамоты ребёнку. Если нет желания принимать участие в общем банкете и гуляниях, то можно сэкономить около 30% от стоимости тура, приехав «дикарями»: снять посуточно жильё, позаботиться самим о новогоднем столе и развлечениях.

Не менее интересен в новогодние праздники север нашей страны — Карелия. Зимний тур в Петрозаводск от 10 тысяч рублей с человека в сутки включает практически весь «набор» для гостя — проживание в гостинице, полупансион (завтрак и обед), транспорт, экскурсии, билеты в музеи, мастер-классы. Многие туры предусматривают посещение поместья Деда Халла — карельского Деда Мороза.

Юг нашей с траны способен удивить д алеко не с амым низким ценником на праздник — от 50 тыс. рублей за три дня (2 ночи) в большинстве отелей 4–5 «звёзд». И это даже не «всё включено»: о питании и развлечениях в подавляющем большинстве случаев придётся позаботиться самостоятельно. К тому же места в хороших отелях нужно бронировать минимум за месяц–полтора до Нового года. Поэтому рекомендуем спланировать поездку индивидуально: найти жильё в посуточную аренду (1,8–2,3 тыс. рублей за сутки), а саму ночь провести на свежем воздухе (на площади в центре либо на побережье). Такая встреча Нового года позволит вам поближе познакомиться с городом, избежав при этом забот о праздничном столе.

Есть ещё один довольно незаурядный вариант с неплохой экономией встретить праздник вне дома, о котором пока знают не очень многие соотечественники, — каучсёрфинг. Каучсёрферы — это сообщество людей (их во всём мире уже более 15 млн), которые все вместе образуют «сеть гостеприимства», сформировавшуюся на базе онлайн-сервиса Couchsurfing.com. Пользователи сервиса бесплатно предоставляют друг другу своё жильё и радушно принимают путешественников. Зачем? Ради общения, социализации, межкультурного обмена… У каждого свой мотив. Вы выбираете хозяина жилища по отзывам, тот — постояльцев по их профайлу. Конечно, жильё может оказаться не бог весть каким, зато масса впечатлений вам гарантирована! На Новый год вам, скорее всего, предложат не только переночевать, но и вместе отметить праздник в полном соответствии с местными традициями. Согласитесь: что может быть колоритнее для жителя средней полосы России, чем, например, праздник Хогмани в Шотландии? Сеть каучсёрфинга сегодня охватывает более 200 тыс. населённых пунктов мира. Но подходить к выбору следует очень тщательно: нужно обязательно учитывать опыт уже состоявшихся сёрферов.

Рациональный новогодний стол

Предновогодний рост цен начинается в среднем за месяц–полтора до Нового года, поэтому важно заранее спланировать меню для праздничного стола. Просто в один из вечеров, предварительно плотно поев (это лучшее средство от спонтанных и расточительных покупок продовольствия), обдумайте и запишите всё, что считаете уместным приготовить к праздничному застолью. Продумайте количество блюд так, чтобы после праздника не было остатков, половина из которых, скорее всего, испортится. Разложите каждое блюдо по ингредиентам, отметьте, какие из них можно купить заранее, по акции, а не в момент предпраздничного ажиотажа в супермаркетах.

Подарки — загодя

 Подарки также следует планировать заранее. Покупать их нужно не за неделю до Нового года. Очень часто нужную вещь можно найти на какой-нибудь из сезонных распродаж. Бюджет на подарки рекомендуем формировать с начала года, откладывая равные суммы каждый месяц. Давайте наглядно. К примеру, расходы на встречу 2019 года составили 10 тыс. рублей. Чтобы понять, какая сумма понадобится на встречу 2020-го, увеличим бюджет минимум на размер инфляции минувшего года (4,3%) и получим 10,43 тыс. рублей. Именно такую сумму нужно будет накопить в течение года, откладывая по 870 рублей в месяц. То же относится ко всем значимым для вас праздникам: расходы на празднование и подарки предусматриваем заранее и ежемесячно откладываем на них. Тогда ни один праздник не будет опустошать ваш кошелёк.

Желанные гости

Если ожидается приём гостей, то почему бы не попросить их принести с собой свой фирменный салат или закуску? Для вас в этом будет экономия времени, сил и бюджета, а для гостей — возможность проявить себя в общем деле праздника!

Постпраздничный шопинг

Как только отгремят салюты, пройдитесь по постновогодним распродажам, где всю нераспроданную праздничную атрибутику можно будет приобрести с огромными скидками.

Привычка к празднику

По большому счёту для появления новых денежных привычек вовсе не обязательно ждать какого-то знака свыше либо очередного понедельника (праздника). Просто с завтрашнего дня сохраните в смартфоне чеки из магазинов и вечером отметьте, что купили и было ли это запланировано. Такой шажок станет вашей маленькой победой, которая впоследствии сбережёт не одну тысячу в кошельке.