Фотография на заставке -Автор не указан, ФКИ; все права защищены

Конкурс примечателен тем, что начинался семь лет назад как региональная инициатива, постепенно вовлёк в свою орбиту новые регионы (сейчас их в общей сложности пять), а в прошлом году был поддержан Проектом Минфина России «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования». Лауреатами становятся организации сферы финансовых услуг, которые выбираются методом народного голосования.

Фотография на заставке -Авто не указан, Министерство финансов Калининградской области; CC BY 4.0

В этом году Гран-при конкурса в Калининграде получило местное отделение Почта Банка, в Новосибирске — Альфа-Банка, в Республике Алтай — Сбербанка. В Новосибирске в банковских номинациях лауреатами стали Банк Левобережный, Томскпромстройбанк, Альфа-Банк, ВТБ и Промсвязьбанк.

Фотография на заставке -Автор не указан, ФКИ; все права защищены

Конкурс «Финансовый престиж» был учреждён в 2012 году в Томске (пилотном регионе Проекта Минфина). В 2015 году к инициативе присоединился Калининград, ещё год спустя – Республика Алтай, а в 2017-м — Новосибирская область и Ямало-Ненецкий автономный округ. При этом, по оценкам организаторов, активность желающих поучаствовать в голосовании становится всё выше.

Фотография на заставке -Автор не указан, ФКИ; все права защищены

«Мы хотели создать дополнительный стимул для финансовых организаций, чтобы они внимательнее относились к клиентам, повышали качество предоставляемых услуг, — говорит координатор региональной программы по финансовой грамотности в Калининградской области Алёна Бушмина. — Ведь от этого выигрывают все — и сами организации, и пользователи». Эксперты отмечают, что эффект уже заметен: организации учитывают свои ошибки и вносят изменения в бизнес-процессы. В частности, сокращается время ожидания в отделениях банков, интерьер офисов и обслуживание клиентов тоже меняются в лучшую сторону.

Информация о конкурсе помещена на сайте «Финпрестиж.рф», где можно оценить финансовые организации, работающие в одном из трёх сегментов рынка своего региона: банковские, страховые и инвестиционные услуги. Желающие могут дать свою оценку по различным критериям — от доступности и привлекательности продуктов до уровня обслуживания и качества онлайн-сервисов.

В течение нескольких месяцев по итогам народного голосования составляется рейтинг организаций, после чего независимая рабочая группа премии верифицирует эти результаты, а затем экспертный совет премии подводит итоги конкурса и объявляет победителей. Гран-при «Финансовый престиж» присуждается абсолютному лидеру регионального народного голосования.