Текст: Сергей Кашин

Облигация — это ценная бумага, дающая право на получение дохода в установленный срок и в заранее оговорённом размере. Покупая облигацию, вы кредитуете эмитента на определённый срок и под определённый процент. А эмитент обязуется вернуть и долг, и проценты за пользование вашими средствами в оговорённые даты. Ниже приведены основные понятия, характеризующие особенности этого финансового инструмента.

Номинал — это сумма, которую эмитент обязуется выплатить владельцу облигации в дату (даты) её погашения. Погашением облигации называется выплата номинала.

Купон — в ыраженная в п роцентах г одовых величина платы эмитента за право пользования деньгами владельца облигации до её погашения. Измеряется в процентах к номиналу. Во многих случаях выплата купонного дохода производится раз в полгода, однако может быть установлена и иная частота выплаты купонов.

Дата погашения — дата полного расчёта эмитента с владельцем облигации, то есть выплаты и номинала, и последней суммы купонного дохода.

Доходность — выраженная в процентах годовых величина совокупного дохода, причитающаяся инвестору за время владения облигацией. Значение доходности используется для оценки уровня риска вложений в долговой инструмент: надёжные долговые инструменты с низким кредитным риском характеризуются низкими значениями доходности. По этой причине доходность финансового инструмента обратно пропорциональна его цене.

Доходность к погашению показывает отношение всех будущих платежей (купонов и выплаты номинала) к текущей цене, что позволяет сравнивать привлекательность облигации и других финансовых инструментов, например, с банковскими вкладами.

Облигации разнообразны. Долговые ценные бумаги выпускают, например, регионы (это так называемые субфедеральные бумаги) и отдельные города (муниципальные облигации). Облигации, выпускаемые компаниями и банками, называются корпоративными. Долговые инструменты, номинированные, как правило, в иностранной валюте (часто в долларах США или евро) и регулируемые не российским, а иностранным правом, именуются еврооблигациями. Их выпускают как компании, так и государство.

Для инвестиций в рублях самыми надёжными (низкорисковыми) являются те, которые эмитирует государство, — так называемые облигации федерального займа (ОФЗ). Выпуск ОФЗ осуществляет от имени Российской Федерации Минфин России. ОФЗ бывают разных типов: с постоянным купонным доходом, с индексируемым по инфляции номиналом, с «плавающим» купоном. Сейчас в обращении находится 45 выпусков ОФЗ общим объёмом почти в 9 трлн рублей по номиналу. Риски у таких бумаг по сравнению с любыми другими обязательствами российских эмитентов минимальны. Соответственно, и доходность у них тоже самая низкая среди прочих видов долговых бумаг.

Среди ОФЗ особняком стоят «народные» облигации — ОФЗ для физических лиц (ОФЗ-н). Эти трёхлетние облигации государство начало продавать в апреле 2017 года с целью обеспечить непрофессиональным инвесторам доступ к защищённому от рисков особому виду государственных долговых ценных бумаг как альтернативе привычным банковским вкладам. Этот инструмент отличается от других ОФЗ тем, что защищает инвесторов от потерь в результате изменения стоимости облигации (рыночных рисков). Отличие от банковских вкладов состоит в том, что по ОФЗ-н государство гарантирует возврат вложенных средств на 100%, в то время как по банковским депозитам — только в пределах застрахованной Агентством по страхованию вкладов суммы (в настоящее время — не более 1,4 млн рублей).

«Народные» ОФЗ были разработаны Минфином России специально для того, чтобы позволить непрофессиональным инвесторам сделать первые шаги по вложению средств в долговые инструменты и познакомиться с базовыми понятиями финансового рынка. ОФЗ-н служат своего рода «переходным» вариантом между банковским вкладом и полноценным инструментом рынка долгового капитала, сопряжённым с соответствующим риском потерь инвестиций в результате неблагоприятных рыночных изменений.

С 2017 года размещено три выпуска ОФЗ-н общим номинальным объёмом 60 млрд рублей. Все три выпуска характеризуются следующими параметрами: одна облигация стоит 1 тыс. рублей; минимум, который можно было приобрести, — 30 штук (то есть минимальная сумма инвестиций — 30 тыс. рублей), продать бумагу обратно эмитенту можно в любой момент в офисе банков-агентов по цене приобретения (но не выше номинала). Если при этом гражданин владел ОФЗ-н более одного года, то при досрочном возврате облигации эмитенту он получает затраченную на её покупку сумму и купонный доход. Раз в полгода инвестор получает процент от вложений — купонный доход. Ставка купона по каждому из выпусков возрастает по мере приближения к дате погашения: например, для последнего выпуска ОФЗ-н, размещение которого завершилось в марте 2019 года, она возрастает от 6,0% до 8,6% годовых. Для сравнения: средний уровень доходности банковских вкладов, определяемый Центробанком на основе анализа ставок крупнейших банков, в течение периода размещения данных облигаций колебался от 5,6 до 7,15% годовых (для вкладов на срок от 1 до 3 лет).

В марте 2019 года Министерство финансов сообщило, что ОФЗ-н будут выпускаться в новом формате. В отличие от ранее размещавшихся выпусков, при покупке и предъявлении к выкупу таких облигаций теперь гражданам не придётся уплачивать комиссию банкам-агентам: эти расходы берёт на себя Минфин. Минимальное число приобретаемых облигаций снижено до десяти (соответственно, минимальная сумма инвестиций составит 10 тыс. рублей). Кроме того, под залог новых облигаций их владельцы смогут привлекать кредиты у банков-агентов (Сбербанка, ВТБ, Промсвязьбанка и Почта Банка). Все эти нововведения должны сделать народные гособлигации гораздо более доступными и привлекательными. Параметры новых выпусков ещё не опубликованы. В тот момент, когда они станут известны, любой гражданин сможет узнать на сайте Минфина цену размещения облигации (традиционно она указывается в процентах от номинала) и доходность к погашению (в процентах годовых).

«Народные» ОФЗ были разработаны Минфином России специально для того, чтобы обеспечить непрофессиональным инвесторам доступ к надёжным биржевым инструментам — в качестве альтернативы банковским вкладам

В текущих условиях, когда риски роста инфляции в России невелики, банки постепенно снижают процентные ставки по вкладам. В ожидании дальнейшего снижения уровня процентных ставок в российской экономике ставки по депозитам свыше года устанавливаются ниже, чем по депозитам до года. Величина купона по «народным» облигациям (то есть на срок 3 года) будет определяться на момент размещения на основании текущей доходности «рыночных» ОФЗ с сопоставимым сроком обращения и останется неизменной на протяжении всего трёхлетнего срока их обращения. Таким образом, российские граждане получат инструмент, превосходящий банковский депозит по надёжности и очень серьёзно конкурирующий с ним по доходности.