Текст: Анастасия Боброва

1. Как защитить свой мобильный телефон от финансовых мошенников
Мобильные устройства для всех нас сегодня — не только средство коммуникации, но и удобный доступ к дистанционным финансовым услугам. И кибермошенникам об этом прекрасно известно. Правила защиты просты, но следовать им нужно неукоснительно. Эксперты по ИТ-безопасности помогут раскрыть тему.

2. Ипотечные каникулы: кто и как может ими воспользоваться
Ипотечные заёмщики, попавшие в сложную жизненную ситуацию, с 31 июля 2019 года получили право приостанавливать или уменьшать выплаты по кредиту. В августе–сентябре этой возможностью воспользовались 10 тыс. человек. Как это работает? Самое время подвести промежуточные итоги и раскрыть тему на примере конкретных заёмщиков вашего региона.

3. Секреты и лайфхаки кредитных скорингов
Банки постоянно совершенствуют свои автоматические системы скоринга, с помощью которых проводится оценка кредитоспособности потенциальных заёмщиков. Эти системы основаны на статистических методах и умеют анализировать большие массивы информации: движение по счетам, кредитную историю и даже данные из соцсетей. Как «понравиться» машине и повысить свои шансы на получение кредита?

4. Долговременные накопления на пенсию
Как сколотить «капитал» на старость? Стратегии накопления зависят от этапа жизненного цикла и могут включать в себя самые разные финансовые инструменты получения пассивного дохода. Эксперты и консультанты любят поговорить на эту тему. Сложно будет лишь структурировать и компактно обобщить полученную от них информацию для статьи.

5. Мисселинг: уловки недобросовестных банков и страховых компаний
Нередко банковские сотрудники пользуются доверчивостью и неосведомлённостью своих клиентов и недоговаривают о некоторых свойствах реализуемых ими финансовых продуктов. Это и называется мисселингом. Составьте и опишите наиболее ходовые схемы мисселинга. Распутать этот «клубок» помогут журналисту эксперты Роспотребнадзора и организации по защите прав потребителей в вашем регионе.

6. Как программы лояльности банков помогают экономить бюджет
Банковские карты с кешбэком и с процентом на остаток сегодня у всех на слуху, но далеко не все понимают, как это работает и как владелец карты может использовать этот инструмент к своей выгоде. Расскажите об этом простым языком и на конкретных жизненных примерах — спасибо вам скажут и банки, и их клиенты.

7. Субсидии на ипотеку для многодетных семей: как получить
В сентябре 2019 года вступил в силу закон, позволяющий семьям с детьми, где появился третий или последующий ребёнок, получить от государства субсидию в 450 тыс. рублей на погашение ипотечного кредита, который взят на покупку готового жилья или земельного участка для строительства дома через договор купли-продажи недвижимости. По данным «Дом.рф» (оператор госпрограммы), многодетные семьи за полтора месяца подали 13 тыс. заявок. Программа будет работать до 2022 года.

8. Лайфхак: когда выгоднее брать отпуск в 2020 году
Даты отпуска влияют на размер зарплаты, которую потом получит отпускник. Всем, кто хочет не потерять в деньгах, стоит выбирать месяцы, в которых по производственному календарю максимальное количество рабочих дней. Потому что в эти месяцы стоимость одного рабочего дня ниже. Соответственно, пропущенные дни не ударят по кошельку.

9. Выбираем для себя зарплатный банк
«Зарплатное рабство» (когда работодатель диктует работнику, в каком банке он должен оформить карту для получения зарплаты) законодательно отменено ещё в 2014 году, но об этом далеко не все знают. И свободой выбора банка пользуются к своей выгоде тоже не все.

10. Подделка полисов ОСАГО и проверка их подлинности
Подделка полисов — весьма распространённый вид мошенничества. Защититься от него можно, проверив наличие лицензии у страховщика на сайте Центробанка РФ и «пробив» номер оформленного полиса по базе на сайте РСА. Читатели наверняка будут вам благодарны, если вы расскажете им об этом.

Экспертный совет журнала «Дружи с финансами»
Ольга Андреева,
консультант по образовательным мероприятиям программ повышения финансовой грамотности на территории Волгоградской области, руководитель Регионального центра финансовой грамотности, к. ф. н.;
Ян Арт, главный редактор Finversia.ru, эксперт Комитета Госдумы РФ по финансовому рынку, член банковской комиссии РСПП, автор методического пособия «Финансы и журналист: инструкция по применению», к. э. н.;
Анастасия Боброва, консультант по информационным кампаниям Программ по повышению финансовой грамотности в Калининградской области;
Евгения Блискавка, директор Национального центра финансовой грамотности;
Анна Зеленцова, стратегический координатор проекта «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации»;
Гузелия Имаева, генеральный директор Аналитического центра НАФИ;
Ростислав Кокорев, заведующий лабораторией финансовой грамотности экономического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова, к. э. н.;
Екатерина Лавренова, советник директора проекта «Содействие повышению уровня финансовой грамотности и развитию финансового образования в Российской Федерации» по образовательным вопросам, к. п. н.;
Екатерина Сушко, консультант по мероприятиям, связанным с информационной кампанией в рамках реализации Программ по повышению уровня финансовой грамотности на территории Волгоградской области;
Антон Табах, главный экономист рейтингового агентства «Эксперт РА»;
Сергей Трухачёв, заместитель декана экономического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова;
Вадим Финогенов, генеральный директор консультационной компании «ПАКК»;
Ирэн Шкаровская, начальник управления стратегических коммуникаций банка «Хоум Кредит»; Дмитрий Янин, председатель правления Международной конфедерации обществ потребителей (КонфОП).