В летние месяцы тема микрофинансовых организаций набирала «очки»: в публикациях российских средств массовой информации МФО упоминались в два с лишним раза чаще, чем годом ранее. Инфоповоды создавали и регулятор, и законодатели, и региональные власти. ЦБ РФ сообщил о росте жалоб потребителей на МФО и призвал игроков рынка избегать навязывания услуг и улучшить качество информирования потребителей о продукте. С 1 ноября 2019 года микрофинансовым организациям законодательно запретят кредитовать под залог жилья. А власти Кузбасса выступили с инициативой запрета рекламы МФО в местах скопления людей. Зато интенсивность упоминания пенсий, криптовалют и инфляции заметно снизилась в информационном поле.

В этой постоянной рубрике журнал «Дружи с финансами» публикует данные о частоте употребления в СМИ слов, связанных с тематикой финансовой грамотности. Частотный анализ предоставил информационный партнёр рубрики — компания «Медиалогия».

Исследование проводилось по российским печатным СМИ и интернет-ресурсам общественно-политической и финансовой тематики за июнь–июль 2019 года. Данные сравниваются с аналогичным периодом прошлого года. Для публикации в мониторинге отобраны слова и словосочетания, продемонстрировавшие наибольшую динамику изменения своего присутствия в информационном поле.

Как читать данные мониторинга:

• в кружках указаны слова, по которым проводился частотный анализ;

• крупная цифра на плашке жёлтого цвета соответствует частоте использования слова в медиаполе в июне–июле 2019 года;

• цифра со знаком плюс или минус на плашке серого цвета показывает, насколько изменилась частота использования слова по сравнению с аналогичным периодом год назад в процентах.

Контексты и спикеры

Антон Силуанов, Первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации — Министр финансов Российской Федерации, в интервью газете «Московский комсомолец», 16.07.2019:

За 2018 год реальные располагаемые доходы граждан не упали, а выросли. Рост скромный, 0,1%, но это всё равно рост. С учётом значительного роста заработных плат — на 6,8% в прошлом году — полезно посмотреть на конкретные компоненты, из которых складывается статистический показатель «реальные располагаемые доходы». Если вы изучите этот вопрос, то увидите: зарплаты, пенсии и пособия в реальном выражении, то есть с учётом инфляции, стабильно растут. Но одновременно растут и выплаты граждан по потребительским, ипотечным кредитам, которые сокращают реальные располагаемые доходы.

Эльвира Набиуллина, Председатель Банка России, из выступления на XXVIII Международном финансовом конгрессе, 04.07.2019:

Банки продают полисы инвестиционного страхования жизни, другие инвестиционные продукты. При этом предлагаемые продукты становятся всё более сложными и требуют от потребителя реальной экспертизы в области риска. Наша не очень большая практика показала, что стихийное, неконтролируемое предложение такого разнообразия инструментов населению может приводить к разочарованию клиентов. И такое развитие рынка, которое пользуется незнанием и неумением потребителя оценить риски, подрывает доверие к финансовому рынку в целом. Поэтому нужны стандарты продаж, стандарты раскрытия информации для клиентов.

Андрей Костин, Президент — председатель правления Банка ВТБ, высказался о «перегреве» в сфере потребкредитования в ходе встречи с президентом РФ Владимиром Путиным, 14.08.2019:

У нас хорошо с потребительским кредитованием. Это действительно один из наиболее динамично развивающихся секторов. Мы всё-таки считаем, что «точка кипения» ещё не достигнута в этом вопросе. Но, безусловно, мы прислушиваемся к тому, что говорит руководство Центрального банка и правительства. Мы уже не выдаём кредиты наиболее проблемным заёмщикам.